§ 1. Общественно-политическая жизнь в Беларуси в первой половине и середине XIX в.

1. Докажите, что проводимая российским правительством в первой трети XIX в. политика в отношении различных социальных слоев отличалась осторожностью. Объясните возможные причины подобного отношения к населению белорусских губерний.

Проводимая российским правительством в первой трети XIX в. политика в отношении различных социальных слоев отличалась осторожностью:

- для решения гражданских дел было разрешено пользоваться «местными законами», если они не противоречили российским;
- большинство шляхты и магнатов сохранили земельные владения и получили права, равные с правами русского дворянства.

Возможные причины подобного отношения к населению белорусских губерний:

- на присоединенных землях российское правительство стремилось создать себе опору среди привилегированных сословий;
- стремление белорусской шляхты и интеллигенции восстановить государственность, которая сложилась в Речи Посполитой;
- белорусы и русские относятся к восточным славянам.

2. Выделите общее и особенное в требованиях польских и российских дворянских революционеров, действовавших на территории Беларуси.

Требования польских и российских дворянских революционеров, действовавших на территории Беларуси:

- общее: отмена крепостного права, введение конституционной формы правления, отстаивание права народов на независимость;

- особенное: польские революционеры — возрождение Речи Посполитой, российские революционеры — Россия должна стать федерацией, состоящей из областей.

3. Сравните восстания 1830–1831 и 1863–1864 гг. по следующим параметрам: причины восстания; главные цели восставших; социальный состав; основные итоги. Обсудите, можно ли считать их двумя этапами борьбы за возрождение Речи Посполитой.

Параметры сравнения Восстание 1830-1831 гг. Восстание 1863-1864 гг.
Причины восстания недовольство шляхты разделами Речи Посполитой, нарушение российскими властями польской Конституции 1815 г., желание буржуазно-демократических реформ и лишение шляхты привилегий борьба за возрождение бывшей Речи Посполитой, недовольство шляхты подневольным положением
Главные цели восставших Возрождение Речи Посполитой в границах 1772 года, независимость от России восстановление Речи Посполитой в границах 1772 года, право народов на самоопределение
Социальный состав шляхта, студенты, католическое и частично униатское духовенство мелкая шляхта, учащиеся и студенческая молодежь, ремесленники
Основные итоги восстание подавлено, закрыт Виленский университет, конфискованы поместья у участников восстания, введено российское законодательство вместо Статуса ВКЛ

восстание подавлено, правительством России взят, курс на русификацию и искоренение польского влияния на белорусские земли

Оба восстания можно считать двумя этапами борьбы за возрождение Речи Посполитой, так как именно это и было одной из основных причин выступлений белорусского населения.

4. Установите причинно-следственные связи между историческими явлениями: разделы Речи Посполитой — восстания 1830–1831 гг., 1863– 1864 гг. — усиление консерватизма в политике российского правительства.

Недовольство шляхты и магнатами разделами Речи Посполитой привело к восстаниям 1830-1831 гг., 1863-1864 гг., которые были подавлены российскими войсками. Опасаясь новых выступлений, правительство России усилило консерватизм в своей политике по отношению к белорусским землям, входившим в состав Российской империи.

5. Объясните, почему политический курс российского правительства после подавления восстаний 1830–1831 и 1863–1864 гг. в белорусских губерниях определяется как консервативный.

Российское правительство после подавления восстаний 1830–1831 и 1863–1864 гг. в белорусских губерниях придерживалось консервативного политического курса. Он был направлен на укрепление имперских позиций России на белорусской территории, ослабление польского влияния, усиление позиций православной веры и русификацию белорусских земель.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!