§ 5. Глобализация

1. Перечислите и конкретизируйте примерами факторы глобализации.

Факторы и примеры глобализации:

- экономический (Европейский союз);
- политический (Североатлантический Альянс (НАТО);
- социальный (миграция населения);
- научно-технологический (совместные международные научные программы);
- информационный (глобальная сеть Интернет);
- экологический международное экологические общество (Гринпис);
- культурный (ЮНЕСКО).

2. Составьте пары противоположных последствий глобализации, определите сферу жизни общества и заполните таблицу «Последствия глобализации».

Сфера
жизни общества
Последствия глобализации
позитивные негативные
Экономическая сфера Углубление международного разделения труда обеспечивает рост его производительности и способствует снижению себестоимости производимой продукции. Возрастает неравномерность экономического развития и связанная с этим опасность деградации экономики целых стран и регионов, которые не смогли найти своё место в системе международного разделения труда.
Политическая сфера Создано единое мировое пространство, в рамках которого беспрепятственно перемещаются люди, экономические ресурсы, свободно распространяются идеи, знания. Соперничество стран во всех сферах, особенно в политике, приводит к конфликтам.
Социальная сфера Повышается уровень жизни у населения тех стран, которые возглавили протекающие в современном мире процессы глобализации. Массовые и во многом стихийные миграционные процессы, вызванные разрывом в условиях жизни населения развитых и отставших в развитии стран, приводят к нарастанию этнокультурной напряжённости и даже враждебности в развитых странах.
Духовная сфера Происходит сближение систем национального законодательства, а также культур разных стран, народов. Культурная универсализация, понимаемая как распространение ценностей западной цивилизации на все другие народы, нередко порождает ответную реакцию: рост ксенофобии, национализма и религиозного фундаментализма.

3. Можно ли назвать процесс глобализации современного мира прогрессивным? Аргументируйте своё мнение.

Процесс глобализации современного мира можно назвать прогрессивным, так как он стимулирует развитие экономики с помощью новейших достижений науки и техники, ведутся совместные действия по решению конфликтов и глобальных проблем человечества, расширяются международные связи в политике и культуре, развиваются всемирные информационно-коммуникационные технологии.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!