§ 3. Цивилизация как культурно-исторический процесс

1. Чем отличается цивилизация как стадия в развитии общества от цивилизации как культурно-исторического типа?

Для цивилизации как стадии в развитии общества характерно выделение социума из природы и возникновение расхождений между естественными и искусственными факторами развития обществ. Цивилизация как культурно-исторический тип — это сообщества, которые отличаются общностью духовных ценностей и культурных традиций, сходством социально-политического и материально-производственного развития, особенностями образа жизни и определённым типом личности, общими этническими признаками и определёнными географическими рамками.

2. Заполните таблицу «Цивилизационный подход к изучению общества».

Философ Название
работы
Характеристика
подхода
Названия
цивилизаций
Н. Данилевский «Россия и Европа»

Цивилизации имеют свою судьбу, свое предназначение, свою историю. Они рождаются, расцветают и гибнут.

Единой общечеловеческой цивилизации не существует, цивилизации — обособленные локальные культурно-исторические типы.

Египетская, китайская, ассирийско-вавилонская, индийская, иранская, еврейская, греческая, римская, аравийская, европейская

О. Шпенглер «Закат Европы»

Развитие не линейно, а циклично.

Цивилизация — заключительная стадия развития культуры.

Египетская, вавилонская, индийская, китайская, мексиканская, античная, западная, арабская
А. Тойнби «Постижение истории» Цивилизация — замкнутое общество, для которого характерны два критерия: религия и территориальный признак. Западная, русская, византийская, иранская, сирийская, индская, китайская, минойская, шумерская, хеттская, вавилонская, андская, мексиканская, майя, египетская
С. Хантингтон «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка» Цивилизация — широкомасштабная культурная общность, которая определяется рядом общих черт (язык, история, религия, обычаи, институты) и соответствующей самоидентификацией людей.

западная, латиноамериканская, японская, синская, индийская, исламская, православная, буддийская

3. Докажите, что цивилизационный подход к изучению общества допускает многовариантность исторического развития.

Цивилизационный подход к изучению общества допускает многовариантность исторического развития, так как государства и общества неодинаково развиваются и выбирают различные пути движения к прогрессу. Цивилизации сосуществуют друг с другом в одно и тоже время, но процессы, происходящие в одной цивилизации не обязательно должны повториться в других.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!