§ 4. Качественные и количественные изменения на политической карте. Этапы формирования политической карты мира

1. Проверим себя.

1. Каковы причины изменений, происходящих на политической карте мира?

Политическая жизнь общества очень динамична. Любое государство находится в постоянном развитии, которое может приводить к изменению его границ, формы правления и политико-территориального устройства, местонахождения столицы и другим изменениям. Существующие государства могут распадаться на несколько новых либо объединяться с другими государствами. Ранее зависимые территории могут приобретать независимость и пополнять ряды суверенных государств. Все эти изменения происходят в мире постоянно, но с разной интенсивностью в разные исторические периоды времени. Как результат постоянно меняется и политическая карта мира.

2. Какие изменения на политической карте мира относятся к количественным? Приведите примеры количественных изменений.

Изменения на политической карте принято делить на количественные и качественные.

К основным количественным изменениям относятся: увеличение или уменьшение числа государств, изменение размеров их территории, изменения в административном делении государств, составе международных организаций. Примером количественных изменений может быть распад СССР и образование 15 новых независимых государств, объединение ФРГ, ГДР и Западного Берлина в одно государство.

3. Назовите качественные изменения на политической карте мира и приведите их примеры.

Среди качественных изменений наиболее распространёнными являются изменение формы правления и политико-территориального устройства государства, перенос столицы в другой город, получение территорией статуса независимого государства, изменение в названии государства. Как правило, вопрос о форме правления или политико-территориального устройства, а также о выборе столицы решается при распаде либо объединении государств.

Например, при объединении Германии сохранилась форма федеративного устройства, которая была раньше у ФРГ, а на территории бывшего ГДР было образовано пять новых субъектов федерации — федеральных земель. Столицей объединённого государства стал г. Берлин.

4. Какие этапы выделяются в истории развития политической карты мира?

Древний этап, средневековье, новый этап, новейший и современный этапы.

5. Какие процессы были определяющими в новейший период развития политической карты?

Ключевую роль в изменениях сыграла Первая мировая война, итогом которой стал распад целого ряда империй и образование на их месте новых государств. Так, прекратили своё существование Российская империя, Австро-Венгрия, Османская империя, значительную часть территории потеряла Германия. На их месте возникли новые государства. Например, была восстановлена государственность Польши.

Окончательное формирование современной политической карты мира произошло после Второй мировой войны. На него оказали влияние два основных процесса. Первый — это противостояние двух общественно-политических систем: социалистической, во главе которой стоял СССР, и капиталистической, лидирующие позиции в которой занимали США и страны Западной Европы. Результатом этого противостояния стала гонка вооружений, в том числе и ядерных, борьба за сферы влияния, многочисленные конфликты, в том числе и вооружённые.

Закончилось данное противостояние распадом СССР и исчезновением системы социалистических государств в 90-х гг. ХХ в. На месте СССР образовалось 15 независимых государств. Распались и другие социалистические государства. На месте Чехословакии образовались Чехия и Словакия, а на месте Югославии — шесть государств.

Второй важный политический процесс этого этапа — деколонизация, т. е. получение независимости колониями и образование на их месте суверенных государств. Так, в 1960 г., который вошёл в историю как «год Африки», независимость получили 17 африканских государств.

2. От теории к практике.

Подумайте, какими способами может быть увеличена территория государства, и приведите примеры

В результате завоевания территории; из-за природных процессов (увеличение территории речными наносами, в результате обмеления водных объектов).

3. Обсудим.

Считается, что количественные и качественные изменения на политической карте мира взаимосвязаны. Так ли это? Аргументируйте свой ответ.

Да, например, в результате распада одного государства на несколько может меняться форма правления и АТД, изменяться местоположение столицы, международный статус страны.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!