Практ. 1

1. Актуализация знаний.

1)

Расположение в области умеренного континентального климата. На западную часть влияют воздушные массы Атлантики, которые формируют здесь переходный от морского к континентальному климату. Равнинный рельеф.

2)

Средние температуры (января — от -4°C до -8°C; июля — от +17°C до +19°C), осадки (550-750 мм), ветра.

2. Заполните таблицу, используя климатические карты атласа «География Беларуси» (или данные ближайшей метеостанции). Укажите значимость климатического показателя для вида хозяйственной деятельности (от 0 до 5 баллов).

3. Используя данные таблицы и другие источники информации, определите, как влияет климат на человека и его хозяйственную деятельность. Приведите примеры, характерные для вашей местности.

Сельское хозяйство: чем благоприятиее условия (количество осадков, температура воздуха), тем больше будет урожая; из-за потепления климата складываются прекрасные условия для выращивания южных культур, таких как кукуруза и просо.

Водное и рыбное хозяйство: если дождей много, реки переполняются; если нет регулярных дождей, руки пересыхают; постоянный климат — залог нормлаьного состояния рек и хороших уловов.

Энергетика: в связи с изменением климата потребность в кондиционировании зданий и помещений будет расти, а расход электроэнергии на отопление зданий — уменьшаться.

Строительство: увеличение температуры воздуха приводит к снижению долговечности зданий (они будут подвержены разрушению).

Транспорт: на работе транспорта сказываются такие климатические явления, как ливневые дожди, туман, мнежные заносы, метели, гололедица. Частые температурные перепады разрушают покрытие дорог.

Жилищно-коммунальное хозяйство: климат влияет на длительность отопительного сезона.

Организм человека: высокая влажность влияет на образование тромбов и на выской риск развития сердечно-сосудистых зболеваний.

 

Т.к., например, для с/х нужны плюсовые температуры, а для горнолыжного туризма — минусовые. Всё зависит от вида хозяйственной деятельности.

Вывод: климат вашей местности подходит для жизни и хозяйственной деятельности населения. 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!