§ 2. Ступени общественного развития

1. Перечислите критерии выделения стадий в развитии общества.

Критерии выделения стадий в развитии общества:

- экономические критерии (уровень развития производительных сил, способы производства, изменения в структуре производства);
- уровень развития техники и технологий;
- совокупность элементов материальной и духовной культур.

2. Составьте и заполните сравнительную таблицу «Три “волны” развития общества», ответив на следующие вопросы:

  Доиндустриальная волна Индустриальная волна Постиндустриальная волна
Какие технологии лежат в основе «волны»? примитивные технологии (ручной труд) машинное производство наукоемкие технологии, компьютеризация производства
Какая отрасль экономики является основной? сельское хозяйство промышленность сфера услуг и производство информации
Что собой представляет социальная структура общества? строгая иерархия общества с низкой социальной мобильностью общество с высоким уровнем горизонтальной и вертикальной социальной мобильности профессиональное деление, рост среднего класса, развитие гражданского общества
Что является главной ценностью общества? традиции, религия города, техника образование, наука
Каковы хронологические рамки периода? от возникновения человечества до XIX в. XIX в. XX-XXI вв.

3. Как вы понимаете слова Э. Тоффлера о том, что в настоящее время в мире одновременно сосуществуют три «волны»? На какой «волне» находится современное белорусское общество? Аргументируйте своё мнение.

4. Почему человек традиционного общества воспринимал время как череду повторяющихся событий («колесо времён»), а человек индустриального общества — как прогресс («стрела времени»)? Символом какого исторического типа общества можно считать Книгу рекордов Гиннесса?

Человек традиционного общества воспринимал время как череду повторяющихся событий, так как каждый год много лет подряд жил по традициям и обычаям. В жизни такого человека ничего не менялось. А человек индустриального общества воспринимает череду повторяющихся событий как прогресс, так как благодаря техническому прогрессу и научным открытиям жизнь такого человека часто менялась.

Книгу рекордов Гиннесса можно считать символом постиндустриального общества. Это книга является собранием достижений конкретных личностей. Именно такому историческому типу общества характерна нацеленность человека на удовлетворение духовных потребностей (самовыражение).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!