§ 4. Политическая география

1. Проверим свои знания.

1. Каковы основные направления политической географии?

Геополитика, геополитические и региональные конфликты, электоральная география, политико-географическое и государственное страноведение.

2. Какие существуют виды государственных границ?

Природные (орографические, геометрические, водные), морфологические (астрономические), исторические (колониальные и постколониальные, послевоенные, барьерные, этнокультурные и др.), функциональные (соединительные).

3. Приведите исторические примеры изменения государственных границ.

Например, в результате продажи Аляски изменились государственные границы Северо-Американских Соединённых Штатов и Российской империи в 1867 г.

В 1944 г. Тувинская Народная Республика добровольно вошла в состав СССР.

В результате искусственного приращения сухопутной территории увеличилась площадь Нидерландов и изменились границы этих государств. Выход Великого Княжества Финляндского из состава СССР в 1917 г. и Сингапура из состава Малайзии в 1965 г. изменил их государственные границы.

После объединения Федеративной Республики Германии (ФРГ) и Германской Демократической Республики (ГДР) в 1990 г. изменилась государственная граница ФРГ.

Примером изменения государственной границы в результате международного решения является изменение границ Индии и Пакистана в результате раздела штата Кашмир в 1949 г.

4. Чем вызваны пограничные споры между странами? Приведите примеры.

Одним из наиболее актуальных вопросов политической географии является изучение территориальных претензий, пограничных споров между государствами. Наиболее часто в мире происходят территориальные споры из-за контроля над определённой притягательной территорией по какому-то признаку. Например, по топографическому признаку к территориальному спору относят территории Литвы и Калининградской области России. Историко-культурным территориальным спором являются претензии Ирландии на Северную Ирландию.

Ресурсные пограничные споры составляют значительную часть конфликтов при освоении природных ресурсов на континентальном шельфе (нефть, газ), при совместном использовании водных ресурсов в засушливых районах (напр., Мали и БуркинаФасо, Турция и Сирия). Для разрешения этих споров принимаются решения о совместном использовании ресурсов (напр., гидроэнергопотенциала р. Парана между Бразилией и Парагваем) или выделяются секторы с чёткими границами государств (напр., раздел нефтегазовых ресурсов Северного моря между прибрежными государствами).

2. От простого к сложному.

1. Какую роль сыграли естественные рубежи (горы, реки, озёра) в формировании политической карты Европы (Азии, Африки, Америки)?

На формирование политической карты оказывали влияние различные факторы. В формировании политической карты Европы большую роль сыграли естественные рубежи, также это актуально для Азии. В Америке естественные рубежи играют не такое большое значение, как в Европе или Азии. В Африки естественные рубежи не имеют такого большого значение, границы в основном геометрические, это негативно сказалось на геополитической ситуации внутри континента.

2. Назовите как можно больше пограничных физико-географических объектов.

Рейн, Дунай, Меконг, Одра, Пиренеи, Амур, Амударья.

3. От теории к практике.

1. Назовите страны, границы которых проходят по горам, морям, пустыням, рекам.

а) по рекам Армения и Турция, Иран, Польша, ГДР, США, Канада, Мексика, Украина, Румыния, Россия, Китай;

б) по горным хребтам Франция, Италия, Швейцария;

в) по морям или проливам Испания, Марокко, Россия, Украина, Великобритания, Франция;

г) пустыне Египет и Судан.

2. Определите пять стран с максимальной площадью сухопутной территории и пять крупнейших стран по численности населения.

Пять стран с максимальной площадью сухопутной территории: Россия, Китай, Канада, США, Бразилия.

Пять крупнейших стран по численности населения: Китай, Индия, Соединённые Штаты Америки, Индонезия, Пакистан.

3. Сравните список этих двух групп стран. Сделайте выводы.

Совпадают только 2 страны США и Китай, при этом нужно учитывать, что значительная часть территории Китая малозаселённая, соответственно плотность населения в восточной части страны очень высокая.

Канада и Россия имеют больше количество площади с мало пригодными природными условиями для проживания человека.

Азиатский страны всегда отличались большой плодовитостью, особенно в прошлом веке.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!