§ 10. Завершение колониального раздела мира

1. Дайте общую характеристику стран Азии и Африки в середине XIX в.

В странах Азии и Африки в середине XIX века сохранялись феодальные отношения, традиционное общество, экономическая отсталость от развитых европейских стран. Большинство стран Азии и Африки были зависимыми странами — колониями и полуколониями. В середине XIX столетия усилилась колониальная экспансия западными государствами стран Азии и Африки, что привело к росту национально-освободительного движения в колониях.

2. Составьте таблицу «Становление колониальных империй во второй половине XIX в.»

Страна-метрополия Колониальные владения
Великобритания Индия, Гонконг, Сингапур, Бирма, Египет, Родезия, Судан
Франция Индокитай, Тунис, Мексика
Германия Юго-восточная Африка, Того, Дагомея, Камерун
Бельгия Бурунди, Конго

3. Какие государства Азии и Африки сохранили свою независимость? Почему они сумели противостоять государствам-захватчикам? Какие формы и методы антиколониального протеста использовали страны, подвергшиеся колониальным захватам?

Япония, Непал, Афганистан и Эфиопия сохранили свою независимость.

Они сумели противостоять государствам-захватчикам благодаря искусной внешней политике и ожесточенной борьбе. Антиколониальные восстания возглавляли феодалы и родоплеменные вожди, которые стремились сохранить свою власть и традиции своего народа.

Страны, подвергшиеся колониальным захватам, использовали такие формы антиколониального протеста как освободительные и национально-освободительные движения, а методы — антиколониальные восстания и религиозные войны.

4. Объясните значение понятия «колониализм», обратив внимание на хронологические рамки; причины колониальных завоеваний; становление колониальных империй; формы и методы колониального управления; трансформацию колониализма на протяжении истории.

Колониализм — система господства группы промышленно развитых стран над остальным миром в XVI-XX вв. Это политика, которая была направлена на освоение, заселение и политическое подчинение стран и территорий, расположенных за пределами Европы.

Причины колониальных завоеваний: поиск развитыми европейскими странами новых территорий, природных ресурсов, торговых путей, дешевой рабочей силы и рынков сбыта.

Колониальными империями в XVI веке были Португалия и Испания, которые соперничали друг с другом. В XVII веке активно начинают заниматься колонистской экспансией Англия, Голландия и Франция. Германия и Бельгия только в XIX веке стали на путь колониальных завоеваний. В XIX веке окончательно оформилась мировая колониальная система.

Колониальная политика европейских государств в Африке и Азии характеризовалась экспансией, торговлей, работорговлей и образованием колоний.

В зависимых странах метрополии использовали различные формы колониального управления: прямой (Франция, Португалия, Бельгия, Германия) и косвенной (Великобритания). Прямая форма: управляли колонией губернаторы, назначенные страной-завоевателем. Косвенная форма: управляла колонией местная знать, которая подчинялось непосредственно метрополии.

В зависимых странах возникали национально-освободительные движения. К середине XX века многие колонии получили независимость.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!