§ 7. Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты

1. В какой части Солнечной системы движется большинство астероидов?

Между орбитами Марса и Юпитера.

2. Назовите особенности строения кометы.

В комете выделяют ядро, голову и хвост. Ядро кометы состоит изо льда, замерзших газов и пыли. Диаметр ядра от 1 до 20 км. При приближении к Солнцу ядро нагревается, происходит испарение и выделение с его поверхности газов и пыли. Комета становится ярче, увеличивается в размерах. У нее образуется голова, а затем появляются один или два светящихся хвоста. При каждом возвращении к Солнцу ядро кометы теряет около 1/1000 своей массы. По мере приближения к Солнцу кометы постепенно распадаются на множество частичек, которые рассеиваются в межпланетном пространстве.

3. Чем отличаются метеоры от метеоритов?

Метеор — явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеоритных тел (например, осколков комет или астероидов).

Метеорит — небесное тело, которое сталкивается с Землей.

4. Какие существуют способы защиты нашей планеты от астероидов и комет?

Ряд мероприятий, с помощью которых можно изменить направление движения околоземных объектов или уничтожить их и предотвратить катастрофу.

5. Что называют «падающими звездами»? Приходилось ли вам наблюдать такое явление?

«Падающими звездами» называют метеоры. Да, мне приходилось наблюдать такое явление.

6. Самая известная комета — Галлея — приближается к Солнцу один раз в 76 лет. В это время она пролетает сравнительно недалеко от Земли, и мы можем наблюдать ее невооруженным глазом. В последний раз люди видели эту комету в 1986 г. Рассчитайте, когда ожидается следующее появление кометы Галлея.

Следующее появление кометы Галлея ожидается в 2061 году.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!