§ 1. Что изучает химия?

1. Укажите, в каких из перечисленных предметов содержится вещество железо: спичка, нож, мяч, гвоздь, карандаш, отвертка.

Нож, гвоздь, отвертка.

2. Приведите не менее трех примеров физических тел, которые изготовлены из: а) алюминия; б) полиэтилена.

а) чайник, ложка, электрические провода;
б) трубы, игрушки, пищевая пленка.

3. На каких свойствах мела основано его практическое применение? Где он используется?

Мел используется для беления бумаги, в производстве красок, в строительстве в качестве облицовочных и архитектурно-строительных материалов. Его практическое применение основано на его свойствах: белый цвет, способность растворяться в воде (нерастворим), мягкость и пластичность.

4. По каким признакам можно отличить медь от алюминия, песок от железа, поваренную соль от мела?

Медь можно отличить от алюминия по цвету (она имеет красноватый оттенок), плотности (она тяжелее алюминия) и способности проводить ток. Песок можно отличить от железа по цвету, плотности, магнитным свойствам (железо притягивается магнитом, песок – нет). Поваренная соль отличается от мела тем, что она хорошо растворяется в воде и ее раствор проводит электрический ток, в то время как мел не растворяется в воде и не проводит ток.

5. Благодаря какому физическому свойству медь используется для изготовления электрических проводов?

Медь используется для изготовления электрических проводов благодаря своему свойству хорошо проводить электрический ток.

6. Какое свойство алюминия позволяет изготавливать из него фольгу?

Пластичность.

7. Твердое вещество белого цвета, растворяется в воде, его водный раствор хорошо проводит электрический ток. Какое из веществ — мел, железо, уголь или поваренная соль — обладает перечисленными физическими свойствами?

Поваренная соль.

8. Укажите примеры химических превращений: а) ржавление железа; б) горение свечи; в) таяние снега; г) прокисание молока.

а) ржавление железа; б) горение свечи; г) прокисание молока.

9. Ознакомившись с Приложением 1, назовите фамилии ученых, которые внесли большой вклад в становление и развитие химии. Используя материал Приложения 2, перечислите важнейшие предприятия химической промышленности Республики Беларусь.

Ученые, которые внесли большой вклад в становление и развитие химии, это Роберт Бойль, М. В. Ломоносов, А. Л. Лавуазье, Дж. Дальтон, Й. Я. Берцелиус, Д. И. Менделеев. 

Важнейшие предприятия химической промышленности Республики Беларусь включают ОАО «Беларуськалий» в г. Солигорск, ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Нафтан» в г. Новополоцк, ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». Завод «Полимир» ОАО «Нафтан» в г. Новополоцк, ОАО «СветлогорскХимволокно» в г. Светлогорск, филиал «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот» в г. Гродно, ОАО «Могилевхимволокно» в г. Могилев, ОАО «Белшина» в г. Бобруйск, ОАО «Беларусьрезинотехника» в г. Бобруйск, ОАО «Резинотехника» в г. Борисов, ОАО «Лакокраска» в г. Лида, РУП «Белмедпрепараты» в г. Минск и ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов».

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!