§ 2. Политическая карта мира и особенности её формирования

1. Проверим себя.

1. Что изучает политическая география?

Политическая география — общественно-географическая наука, изучающая территориальную дифференциацию политических явлений и процессов. Основные области исследований политической географии: Изучение особенностей политического и государственного строя, форм правления и административно-территориального устройства стран мира.

2. Какие объекты отображаются на политической карте мира?

Разными условными знаками на политической карте могут показываться формы правления и политико-территориального устройства государств, районы конфликтов, спорные территории и другая информация, характеризующая политическую жизнь общества.

3. В чём различие между страной и государством?

Главный признак государства — это суверенитет, или независимость. Страна, которая не является суверенной, не может называться государством.

4. Каковы основные признаки государства?

1. Территориальная организация государственной власти.
2. Наличие публичной власти.
3. Суверенитет.
4. Создание законов.
5. Сбор налогов.

5. Что представляют собой зависимые территории?

Зависимая территория — часть земной поверхности с определёнными границами, на которую распространяется юрисдикция другого государства-метрополии, но формально не присоединённая этим государством, то есть не являющаяся его частью, например, Американское Самоа (США) и Гренландия (Дания).

6. Что включает в себя территория государства?

В состав территории государства обязательно входит один или несколько участков суши вместе с внутренними водами (реки, озёра, водохранилища, болота). Если государство имеет выход к морям или океанам, то в его состав входят территориальные воды — прилежащее к суше водному пространству морей и океанов определённой ширины. Суверенитет государства распространяется также и на воздушное пространство над сушей и территориальными водами и на земные недра под ними.

2. От теории к практике.

Представьте, что вас включили в состав Комиссии по установлению государственной границы. Какой будет последовательность действий этой Комиссии?

1. Изучение территории с помощью картографических данных.
2. Исследование на местности.
3. Соглашение по поводу границ, полностью задокументированы границы.
4. Нанесение границ на карты и постройка их на местности.

3. Обсудим.

Почему не каждую страну можно назвать государством?

В социально-экономической географии понятия «страна» и «государство» неравнозначны. Понятие «страна» более широкое и ёмкое, чем понятие «государство». Каждое государство является страной, но не каждая страна является государством.

Понятие «страна» имеет преимущественно социально-экономическое и историко-культурное содержание. Страну можно определить, как территорию, на которой проживает постоянное население. Для населения страны характерны определённый уровень национального самосознания, политической организации, своеобразная культура и хозяйственная деятельность.

С политической точки зрения страна может обладать суверенитетом (независимостью), и тогда она одновременно является государством. Но страна может и не обладать суверенитетом, а иметь лишь определённый уровень самоуправления.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!