§ 2. Формирование территории, административно-территориальное деление

1. Вопросы

1. Перечислите основные этапы формирования территории Беларуси.

1. В Х в. на землях современной Беларуси возникли первые государства — Полоцкое и Туровское княжества, достигшие наибольшего расцвета в ХІ в.
2. В ХІІІ–ХVI вв. территория Беларуси входила в состав Великого Княжества Литовского (ВКЛ). Территориальную основу ВКЛ составляли современные белорусские земли.
3. На протяжении XVI–XVIII вв. Беларусь являлась частью Речи Посполитой, объединившей ВКЛ и Королевство Польское.
4. В конце XVIII в. после разделов Речи Посполитой белорусские земли вошли в состав Российской империи и оставались в ней до 1917 г.
5.После Октябрьской революции и окончания Первой мировой войны 1 января 1919 г. была провозглашена Советская Социалистическая Республика Белоруссия (ССРБ). В 1920 г. она была переименована в Белорусскую Советскую Социалистическую Республику, а в 1922 г. — вошла в состав СССР.
6.27 июля 1990 г. Верховный Совет БССР принял декларацию о государственном суверенитете республики, а в сентябре 1991 г. утвердил новое название — Республика Беларусь.

2. Какие единицы АТД существовали в Беларуси в разные времена?

Удельные княжества и земли, воеводства, поветы, губернии, округа, районы и сельские советы, области.

3. Какие последние изменения АТД Беларуси проводились на уровне областей и районов?

До середины 1960-х гг. в Беларуси выделялись Барановичская, Бобруйская, Вилейская (позже — Молодечненская), Пинская, Полесская и Полоцкая области, которые впоследствии были упразднены. После изменений АТД в 1965–1966 гг. в республике осталось 6 областей и 117 административных районов, которые сохранились практически неизменными до настоящего времени. Лишь в 1989 г. был образован Дрибинский район в Могилёвской области.

2. Проблемные вопросы

4. Пользуясь картами атласа, определите районные центры, более удалённые от областного центра, чем от Минска.

Ошмяны, Островец, Барановичи, Поставы, Осиповичи, Ивье, Кореличи Ляховичи.

3. От теории к практике

Какие главные административные единицы, на ваш взгляд, целесообразно оставить при уточнении административного деления?

Области и районы целесообразно оставить, а сельские советы ликвидировать. Многие функции сельских советов и райисполкомов дублируются. При увеличении количества областей и районов для улучшения доступности и повышения управляемости функции сельских совет возможно будет возложить на районы.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!