§ 8. Славянские страны в борьбе за национальное освобождение

1. Составьте обобщенную характеристику славянских народов в начале XIX в. Как изменилось их положение к началу ХХ в.? Какую роль в истории славян сыграл географический фактор?

В начале XIX века большинство славянских народов не имели своей государственности. Они находились под властью Германской, Российской, Австро-Венгерской и Османской империй, которые навязывали им свои религию, культуру и традиции. Славянские народы боролись за независимость, чтобы освободиться от гнета империй и сохранить свою национальную идентичность. К началу XX века их положение изменилось. Многие славянские страны добились независимости или автономии. Балканский полуостров стал взрывоопасным районом Европы.

Значительную роль в истории славян сыграл географический фактор. Славянские народы жили на плодородных землях на юге и востоке, в лесистой местности — на севере и западе. Такие земли позволяли заниматься земледелием, скотоводством, бортничеством (сбор меда диких пчел), охотой и добычей меха ценных пород зверей. Поэтому славянские земли были выгодной добычей для развития экономик империй и их стремились захватить.

2. Какие причины способствовали появлению идей панславизма? В чем сущность этой идеологии?

Причины появления идей панславизма:

- нахождение славян под гнетом Османской империи;
- «возрождение» славянских народов, их культуры и идей патриотизма.

Сущность панславизма заключается в необходимости политического объединения славянских народов на основе языковой, культурной и этнической общности.

3. Объясните значение понятий «добровольная (естественная) ассимиляция» и «насильственная ассимиляция». Какие риски несет насильственная ассимиляция?

Добровольная (естественная) ассимиляция заключается в слиянии одного народа с другим с утратой одним из них своего языка и культуры. Такая ассимиляция возникает при смешанных браках, контакте этнически разнородных групп населения. Она происходит добровольно с обеих сторон. А насильственная ассимиляция проходит силовыми методами, национальности при этом в одной стране неравноправны. Насильственная ассимиляция может стать причиной национально-освободительных движений, бунтов в государстве.

4. Какую роль в судьбах славянских государств играли великие державы?

Великие державы играли значительную роль в судьбах славянских государств. Они навязывали свою религию, культуру и традиции. Иногда ущемлялись права местного населения. В государствах славян строились города, развивались капиталистические отношения. Но славянские страны шли не по собственному пути развития, а чужеродному с применением насилия, поэтому преобразования внедрялись медленно и государства отставали в развитии от передовых стран Европы.

5. Создайте галерею исторических личностей, сыгравших значительную роль в национально-освободительной борьбе славянских народов.

Исторические личности, сыгравших значительную роль в национально-освободительной борьбе славянских народов:

Георгий Петрович Карагеоргий — руководитель сербского восстания 1804-1813 гг. против османской империи.

Милош Обренович — воевода, возглавил второе сербское восстание 1815-1817 гг.

Христо Ботев, Георгий Раковский, Любен Каравелов, Васил Левский — лидеры болгарского движения освобождения от османского господства.

6. Почему Балканы назвали «пороховой бочкой» Европы? Сохраняется ли специфичность Балкан как геополитического пространства в наше время?

Балканы назвали «пороховой бочкой» Европы, так как здесь на протяжении многих лет возникали военные конфликты, которые связаны с культурными и религиозными различиями живущих здесь народов. На Балканском полуострове проживают сербы, хорваты, боснийцы, албанцы, которые отличаются друг от друга культурой, традициями и историей. Также это многоконфессиональный регион, где живут католики, мусульмане и православные. Европейские страны разжигают между балканскими странами вражду из-за указанных разногласий и решают свои экономические проблемы.

Специфичность Балкан как геополитического пространства сохраняется и в наше время. Балканский полуостров омывается с трех сторон морями и связывает Европу и Азию, по нему удобно перемещаться и перевозить товары. Поэтому Балканы являются противостоянием Запада и Востока на протяжении нескольких сотен лет.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!