§ 5. Звездное небо

1. Что называют звездой?

Звездой называют огромное раскаленное газовое тело шарообразной формы.

2. Какая звезда находится ближе всего к Земле?

Солнце.

3. Что называют созвездием? Какие созвездия вы знаете?

Созвездиями называют участки неба с определенной группировкой звезд.

Созвездия Льва, Большой и Малой Медведицы, Андромеды.

4. В сельской местности наблюдать звездное небо лучше. Звезды видны отчетливее и можно видеть большее их количество. Как вы считаете почему?

В крупных городах в воздухе содержится больше частичек пыли, которые усиливают рассеяние света ярких городских огней, делая небо заметно более светлым. На фоне более светлого неба не видны тусклые звёзды, которые можно было бы увидеть на фоне более тёмного неба в сельской местности.

5. Капитан ведет корабль много дней, не видя Земли. Как он узнаЂет, что движется в правильном направлении?

Днем капитан может ориентироваться по Солнцу, а ночью – по звездам.

6. Одноклассница нашла в Интернете информацию, что один из первых каталогов звездного неба «Альмагест» древнегреческого астронома Птолемея включает 48 созвездий. А в тексте параграфа она прочитала, что на современных картах звездного неба 88 созвездий. Помогите ей разобраться, почему на древнегреческом небе созвездий было меньше, чем на современном.

В наши дни ученые активно изучают космос. Они открывают новые созвездия. Поэтому на современных картах звездного неба созвездий 88, а на древнегреческих — 48

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!