§ 3. Как человек познает природу

1. Какие способы помогают нам изучать природу?

Наблюдение, описание, измерение и эксперимент.

2. В каких случаях при изучении природы проводят описание?

Некоторые явления в природе происходят очень быстро, и их особенности трудно заметить. Другие явления повторяются часто или, наоборот, очень редко. В таких случаях при изучении природы проводят описание.

3. Какими приборами и инструментами мы пользуемся дома?

Весами, рулеткой, линейкой, часами, термометром.

4. Чем наблюдение отличается от эксперимента?

При эксперименте исследователь повторяет изучаемое явление в лабораторных условиях, а не ждет, когда оно произойдет в природе (как при наблюдении).

5. Представьте, что вы — шеф-повар. Вам необходимо приготовить горячее блюдо — жаркое с брусникой. В рецепте указано количество продуктов на 1 порцию. На празднике будет 9 человек. Какие способы познания вы примените при приготовлении блюда?

Измерение и эксперимент.

6. В наше время все чаще в снаряжение туристов входит GPS-навигатор. Это устройство, которое определяет местонахождение при помощи сигналов искусственных спутников Земли. Где еще применяют навигатор в повседневной жизни? Кто из специалистов естественных наук его использует и для каких целей?

В повседневной жизни навигатором пользуются водители.

Биологи используют навигатор для отслеживания миграций диких животных с помощью их чипирования.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!