§ 5. Страны Запада во второй половине XIX — начале ХХ в.

1. Какие условия необходимы для развития капитализма? Выделите основные этапы развития капитализма. Охарактеризуйте империалистическую стадию капитализма.

Условия, необходимые для развития капитализма:

- первоначальный капитал;
- наличие рынка свободных рабочих рук;
- расширение внутреннего рынка.

Основные этапы развития капитализма:

- формирование капиталистического уклада;
- капитализм свободной конкуренции;
- монополистический капитализм (империализм)

Империализм — высшая стадия капитализма, для которой характерны господство крупных монополий, появление финансовой олигархии, борьба между развитыми капиталистическими странами за источники сырья, рынки сбыта и территории.

2. Как изменилось экономическое положение Англии, Франции, Германии, США и России к концу XIX — началу ХХ в.?

К концу XIX — началу ХХ в. Англия и Франция утратили свое первенство в экономике, появились новые лидеры мировой экономики — Германия и США. В перечисленных странах произошел переход к монополистической стадии развития — империализму, появились монополии, акционирование и финансовая олигархия. Россия тоже развивалась по капиталистическому пути, но к началу XX века оставалась аграрной страной, хотя в государстве активно развивалась промышленность и создавались монополии.

3. Где и когда зародились республика и демократия? Чем обусловлено широкое распространение демократии в мире?

В VI веке до н.э. в Древнем Риме была установлена первая республика. Демократия зародилась в V веке до н.э. в Древней Греции.

Широкое распространение демократии в мире обусловлено тем, что ее основополагающими принципами являются равенство граждан и выбор ими правителя. Народ может сам выбрать правительство, которому доверяет.

4. Почему в Западной Европе в XIX в. произошла окончательная ликвидация абсолютистских режимов? Какие новые формы государственного правления сложились в Западной Европе и США к началу ХХ в.? Охарактеризуйте их. Приведите примеры из современной жизни.

В Западной Европе в XIX веке произошла окончательная ликвидация абсолютистских режимов, так как буржуазия добивалась свободы предпринимательства, требовала политических прав и установления конституционного строя, а промышленный переворот изменил социальную структуру европейского общества и привел к политическим преобразованиям.

К началу ХХ века в Западной Европе и США сложились новые формы государственного правления: конституционная монархия, президентская и парламентская республика.

Конституционная монархия — форма правления, при которой власть монарха ограничена конституцией государства. Верховная власть принадлежит одному лицу (монарху) и передается по наследству.

Пример: Великобритания, Швеция.

Президентская республика — форма правления, при которой правителя (президента) выбирает народ на определенный срок. Президент является главой государства, возглавляет исполнительную власть и имеет право законодательной инициативы.

Пример: США, Мексика.

Парламентская республика — форма правления, при которой высшая власть принадлежит парламенту, который формирует кабинет министров и выбирает премьеров, а правительство государства отчитывается непосредственно парламенту.

Пример: Италия, Индия.

5. С чем связано появление политических партий в общественной жизни стран Запада? Назовите основные политические партии Великобритании, Франции и США в XIX в. Существуют ли эти партии в настоящее время?

Появление политических партий в общественной жизни стран Запада связано с усложнением социальной структуры общества, появлением новых социальных групп со своими интересами, реализация которых требовала создания партии, а также с введением всеобщего избирательного права и формирование представительных институтов власти.

Основные политические партии в XIX веке:

- Великобритании — тори (консерваторы) и виги (либералы);
- Франции — республиканцы и монархисты;
- США — республиканцы, монархисты, демократическая партия и виги-демократы.

В настоящее время существуют демократическая и республиканская партии в США, консервативная партия (историческое название — тори) в Великобритании.

6. Одной из причин Первой мировой войны стали непримиримые противоречия между наиболее крупными европейскими державами. Почему Первую мировую войну характеризуют как империалистическую?

Первую мировую войну характеризуют как империалистическую, так как ее причинами были стремление к господству, захвату новых колоний, ослаблению конкурентов в экономической и военной сферах.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!