Урок 8

1. Представьте, что вы поехали в Солигорск посмотреть, как добывают соль из недр. Вместе с шахтерами вы спустились в шахту. Сможете ли вы добраться до ядра Земли?

Нет

2. Чтобы получить наглядное представление о размерах Земли и Солнца, изобразите их на рисунке. Солнце в виде круга диаметром 109 мм. Каких размеров нужно изобразить Землю?

Солнце больше Земли приблизительно в 109 раз, значит, Землю нужно изобразить в виде круга диаметром 1 мм.

3. Изучите в атласе информацию "Гипотезы о происхождении Солнечной системы и Земли". Определите, какая из гипотез образования Земли изображена на рисунке.

Гипотеза Бюффона.

4. Как вы думаете, можно ли сегодня, наблюдая в телескоп, увидеть образование небесного тела? Почему вы так считаете?

Наблюдая в телескоп, увидеть образование небесного тела невозможно, так как это достаточно длительный процесс, занимающий миллиарды лет.

5. Ученые считают, что образование планеты Земля произошло около 4540 млн лет назад. Развитие растительности на суше началось 400 млн лет назад, птиц и зверей — 65 млн лет. Предки современного человека появились всего 200 тыс. лет назад. Подсчитайте, какую часть времени существования Земли занимает время существования на ней человека (для вычисления можете использовать калькулятор). Выберите один ответ.

0,00004

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!