Урок 5

1. Подпишите Полярную звезду на рисунке звездного неба.

2. Какая звезда расположена ближе к Земле? Какая она по температуре, размерам и цвету?

Ближе к Земле расположена звезда Солнце. Диаметр Солнца в 109 раз больше диаметра Земли. Температура на поверхности Солнца достигает 6000 °С. Поэтому диск Солнца виден с Земли как ослепительный желтый круг. А в центре Солнца температура доходит до миллионов градусов.

3. Здесь спрятаны названия пяти звезд: Вега, Ригель, Мира, ... (указывает на север), ... (самая яркая звезда). Найдите их и соедините линией. Линии можно проводить как по горизонтали, так и по вертикали.

4. Представьте, что прошлым летом вы были в деревне, где наблюдали на вечернем небе огромное количество звезд — гораздо больше, чем в городе. Ответьте на вопрос: "Почему в сельской местности можно увидеть больше звезд, чем в крупных городах?"

В крупных городах в воздухе содержится больше частичек пыли, которые усиливают рассеяние света ярких городских огней, делая небо заметно более светлым. На фоне более светлого неба не видны тусклые звёзды, которые можно было бы увидеть на фоне более тёмного неба в сельской местности.

5. Выясните, есть ли звезды днем на небе. На внешней стороне картонной коробки нарисуйте звезды одного из созвездий. На месте изображений звезд сделайте небольшие отверстия. Заклейте отверстия листом белой неплотной бумаги. В темной комнате посветите фонариком изнутри коробки. На внешней стенке будут видны сияющие точки — как звезды на ночном небе. Затем включите свет. Сделайте вывод.

Да, есть.

Потому что днем слишком светло.

6. Подпишите созвездия.

Центавр Южный Крест  Лебедь Пегас
Скорпион Весы Феникс Геркулес
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!