Урок 4

1. В мифах Древней Греции светящуюся звездную полосу, пересекающую ночное небо, связывали с молоком, пролитым богиней Герой. Молоко по-гречески — "гало". Верно ли утверждение, что именно поэтому нашей Галактике дали название Млечный Путь?

Да

2. Запишите небесные тела, которые вы когда-либо наблюдали на небе.

Солнце, Луна, звезды.

3. Рассмотрите изображения картин. Какие небесные тела изобразили художники?

Сергей Петров Винсент Ван Гог Архип Куинджи
Солнце Звезды Луна

4. Представьте, что вы написали письмо другу, живущему на планете в другой галактике. Напишите обратный адрес на конверте (с.23).

... Млечный Путь, Солнечная ... Земля. ... Евразия. ... Республика Беларусь, Минская область, Минский район, населенный пункт город Минск.
Фамилия, имя Иванов Иван.

5. Совершите виртуальное путешествие по просторам Вселенной к одному из небесных тел, на котором вы хотели бы побывать. Почему вы хотите посетить именно это небесное тело? Что вам было бы интересно там увидеть? Составьте короткий рассказ.

Я бы хотел(а) побывать на Луне. Она спутник Земли, большой каменный шар, который в несколько раз меньше Земли. Луна – самое близкое к Земле небесное тело. Я хочу посетить именно Луну, потому что на её поверхности можно увидеть лунные моря, в которых нет ни капли воды. Интересно, что на Луне нет воздуха и вся поверхность покрыта толстым слоем космической пыли.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!