§ 3. Европа в эпоху наполеоновских войн

1. Составьте хронологическую таблицу событий, в результате которых произошел переход Франции от республики к империи.

Дата

Событие

1795 г. принятие Конституции Франции
сентябрь 1795 г. роялистский мятеж в Париже
9 ноября 1799 г. распущен французский парламент

декабрь 1799 г.

новая конституция: исполнительная власть — у трех консулов
1804 г. установление военной диктатуры Наполеона (Франция — монархия)
1804 г. принятие Гражданского кодекса

2. Какие цели ставил Наполеон в своей внешней политике? Представьте в виде схемы период наполеоновских войн.

Цели Наполеона во внешней политике: установление мирового господства Франции в военно-политических и торгово-промышленных сферах.

3. Объясните, почему Гражданский кодекс, хотя и в измененном виде, продолжает действовать в наше время.

Гражданский кодекс продолжает действовать в настоящее время, так как он закрепил равенство всех граждан перед законом, свободу совести и печати, неприкосновенность личности, право владения собственностью и имуществом, поощрял занятия предпринимательской деятельности. Такие демократические принципы, имущественные и гражданско-правовые отношения актуальны и в наше время.

4. Охарактеризуйте «венскую систему» международных отношений. Определите ее значение.

«Венская система» международных отношений — международный порядок, который был установлен на Венском конгрессе в 1814-1815 гг. Его целью было установление новых границ европейских государств после наполеоновских войн. Участниками конгресса были все страны Европы, кроме Османской империи. По итогам переговоров был создан Германский союз, который состоял из 39 стран. Между Россией, Австрией и Пруссией были поделены польские земли. Участники антифранцузской коалиции получили территории.

«Венская система» международных отношений имела большое значение для развития европейских стран. Благодаря созданию Священного союза по итогам Венского конгресса в Европе был установлен международный порядок. Священный союз сыграл значительную роль в подавлении революционных и национальных движений на территории Европы.

5. Наполеон оставил большое количество трудов о своей деятельности, была опубликована его переписка. Можно ли на основании этих источников создать исторически верный портрет самого Наполеона и оценить его деятельность? Как бы вы оценили деятельность Наполеона Бонапарта?

После изучения и анализа трудов Наполеона Бонапарта можно создать его портрет и оценить деятельность. Наполеон большинством современников ассоциируется с амбициозной личностью, которая стремилась покорить мир. Но благодаря историческим источникам потомки узнали об интересных принципах дипломатии, политики и военной тактики, которые использовал и описывал в своих трудах Наполеон. Им был принят Гражданский кодекс, на основе которого были созданы законодательства многих государств.

Наполеон Бонапарт был выдающейся личностью: блестящим полководцем и государственным деятелем. Он создал Французскую империю, вел успешные военные действия, захватил огромные территории, ввел новые законы.

6. Определите последствия наполеоновских войн для исторического развития Европы.

Последствия наполеоновских войн для исторического развития Европы:

- разрушение феодальных порядков и развитие капитализма в европейских странах;
- ослабление некоторых феодальных монархий;
- построение национальных государств и индустриальных обществ.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!