§ 2. Промышленная революция XIX в.

1. В чем состоит сущность промышленного переворота? К каким изменениям в технике и социальной структуре общества привел промышленный переворот?

Сущность промышленного переворота состоит в переходе от ручного труда к машинному, от мануфактурного к фабричному производству.

Промышленный переворот привел к внедрению машин в производство, появлению новых технологий, изменению организации производства, увеличению производительности труда. Появились новые социальные группы: пролетариат, буржуазия и техническая интеллигенция. Были сформированы профсоюзы, проведена реформа образования для подготовки специалистов. Это привело к улучшению качества жизни в странах Европы. Также изменилась социальная структура общества: уменьшилось количество людей, занятых в сельском хозяйстве, появились новые классы: пролетариат (рабочий класс) и буржуазия (предприниматели).

2. Что означает понятие «индустриализация»? Почему индустриализация сопровождалась ускоренным ростом городского населения и городов?

Индустриализация — процесс создания машинного производства во всех отраслях хозяйства страны. Государство превращается из аграрной в индустриальную, где промышленность преобладает над сельским хозяйством.

Индустриализация сопровождается ускоренным ростом городов благодаря внедрению новых технологий и строительством заводов, что создает рабочие места и городское население увеличивается.

3. Как изменилась роль науки в эпоху промышленной революции? Заполните таблицу «Научные открытия эпохи промышленной революции». Используйте дополнительные источники информации.

В эпоху промышленной революции роль науки изменилась. Открытия европейцев в науке в области энергетики и металлургии привели к появлению электротехнической и автомобильной промышленности. Многие научно-технические достижения (радио, паровой двигатель, телефон, кинематограф) изменили качество жизни людей.

Англия Германия Италия Россия Франция США

Паровой двигатель, механическая прялка, токарный станок, механический ткацкий станок, паровоз

Химическая промышленность, электротехника

Мастерские по производству прядильных и ткацких станков, железная дорога

Открыта периодическая система элементов, радио, телеграф

Электродвигатель, кинематограф, научная селекция сахарной свеклы и пшеницы, станок Макара (изготовлял ткани с узором), машины Жирара (осуществляли химически механическую обработку льна)

Телефон

4. Какое влияние оказала промышленная революция на развитие сельского хозяйства?

Промышленная революция оказала значительное влияние на развитие сельского хозяйства. Проводилась механизация сельского хозяйства, что привело к увеличению производительности труда. Внедрялись технические новинки: паровые молотилки, косилки, сеялки, тракторы, сеноворошилки, металлические плуги. В XIX веке стали применяться природные удобрения из известняка, а затем искусственные — суперфосфаты. Были выведены новые сорта пшеницы, свеклы, а также новые породы крупного рогатого скота.

5. Определите социальные последствия, которые имела промышленная революция. Как она изменила жизнь людей?

Промышленная революция имела социальные последствия. Наблюдался быстрый рост населения, распространялось образование. В городах увеличивалось количество рабочего класса (пролетариата), активно развивалось рабочее движение. Питание европейского население значительно улучшилось.

Но промышленная революция сопровождалась возникновением социальных проблем: отсутствие прав у рабочих, низкая оплата труда, продолжительный рабочий день, эксплуатация детского и женского труда, плохие жилищные условия. Так накапливались противоречий между рабочими и предпринимателями.

6. Почему борьба пролетариата носила массовый характер, в то время как история практически не знает массовых выступлений ремесленников? Подтвердите свой ответ историческими фактами.

Борьба пролетариата носила массовый характер, так как для данного нового сословия были характерны неоднородность состава, зависимость от предпринимателя, конкуренция, плохие социально-экономические условия (низкая заработная плата, плохое жилье и питание, высокая продолжительность рабочего дня). Необходимость сопротивления буржуазии и преодоления взаимной конкуренции приводили к стачкам и стихийным бунтам. Например, движение луддитов.

История не знает примеров массового выступления ремесленников, так как они трудились на себя и не зависели от предпринимателя.

7. Сравните аграрное и индустриальное общество. Оформите свой ответ в виде таблицы.

Критерии для сравнения Аграрное общество Индустриальное
общество
Главный фактор производства Земля Капитал
Основная сфера производства Сельское хозяйство Промышленность
Социальная структура Строгая иерархия;
наследственные сословия
и касты, низкая социальная
мобильность
Классовое деление; появление пролетариата и буржуазии; высокая социальная мобильность
Политическая сфера Абсолютная монархия Провозглашение политических свобод, равенства перед законом
Форма собственности Общинная, государственная собственность Частная собственность
Духовная сфера Традиционные ценности,
коллективизм
Массовая культура, подготовка специалистов
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!