§ 1. Введение

1. Составьте таблицу «Периодизация всемирной истории».

Периоды всемирной
истории
Хронологические
рамки
События, послужившие
переходом к следующему периоду
История Древнего мира IV тыс. до н.э. — V в. Появление первых цивилизаций
История Средних веков V в. (476 г.) — середина XVII в. Падение Западной Римской империи
История Нового времени середина XVII в. — 1918 г. Великие географические открытия
История Новейшего времени 1918 — начало XXI в.

Научно-техническая революция, завершение Первой мировой войны

2. Назовите наиболее значимые с вашей точки зрения исторические события и явления XIX — начала XXI в. Свой ответ аргументируйте.

Самые значимые события: капитализм, сопровождавшийся колониальной экспансией; Отечественная война; «Холодная война»; Первая и Вторая мировые войны; деколонизация.

- Капитализм, сопровождавшийся колониальной экспансией, привели к обогащению и развитию европейских держав и порабощению стран Азии и Африки.

- Отечественная война 1812 г. нанесла существенный урон материальным и людским ресурсам стран Европы и России.

- «Холодная война» — противостояние двух сверхдержав (США и СССР) поделило мир на два лагеря: капиталистический и социалистический.

- Первая и Вторая мировые войны унесли жизни 70 млн людей.

- Деколонизация — в результате этого процесса получили независимость около 100 стран Азии и Африки.

3. XVIII столетие называли веком Разума, веком Просвещения. А как можно охарактеризовать XIX век? Какое название можно дать XX веку?

XIX век можно охарактеризовать как век капитализма или век прогресса. XX век — век научно-технической революции.

4. Сравните политическую карту мира в начале XIX в. и в начале XXI в. Какие глобальные изменения произошли?

Политическая карта мира в начале ХIХ века отличалась от современной. Западная часть Европы выглядела также, как и в настоящее время, а в восточной части наблюдались изменения. На месте современной Германии и Италии располагались многочисленные государства. В мире существовали государства, которых нет в наши дни: Священная Римская империя, Речь Посполитая, империя Габсбургов, Османская империя. Территория России увеличилась в результате русско-турецких войн и раздела Речи Посполитой. В Индии существовали британские, французские и португальские колонии. В конце XVIII века на американском континенте были созданы США. Территория Латинской Америки была поделена между Испанией и Португалией. Освоение Африки на рубеже XVIII–XIX вв. только начиналось. 

К началу XXI века политическая карта мира изменилась. В результате распада 1992-1993 гг. число суверенных государств увеличилось с 173 до 193. В 1991 году ФРГ и ГДР объединились в одно государство — Германию, распались Югославия и СССР, был создан СНГ. В 1993 году Чехословакия распалась на Чешскую и Словацкую республику, был создан Европейский Союз. В конце XX века многие страны Азии, Африки и Океании получили независимость.

5. Британский историк Э. Хобсбаум выделял «долгий XIX» и «короткий XX» века. Можете ли вы объяснить, почему исторические века не совпадают с календарными? Используйте материалы рубрик.

Исторические века не совпадают с календарными, так как исторический период характерный для XIX века, начался в 1789 году вместе с Великой французской революцией, а закончился в 1914 году с началом Первой мировой войны и последующим падением империй. А «короткий XX век» начался в 1914 году и продлился до 1991 года. Так историк считал века по событиям, а не по календарным датам.

6. Какие варианты периодизации мировой истории вы знаете? Что лежит в их основе? Почему историческая периодизация носит относительный характер?

Существует несколько вариантов периодизации мировой истории:

- Немецкий ученый Бруно Гильдебранд установил периодизацию по типу хозяйства. История делилась на три периода: натуральное хозяйство, денежное хозяйство, кредитное хозяйство.

- Русский ученый Л.И. Мечников предложил периодизацию мировой истории по степени развития водных путей сообщения: речной период (древние цивилизации), средиземноморский (средние века), океанический (новое и новейшее время).

- Немецкий философ Карл Маркс разработал вариант периодизации, в основу которой положил способ производства: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, коммунистический периоды.

- Английский ученый А. Тойнби предложил цивилизационный подход, который основан на выявлении общих черт в политической, культурной, бытовой сферах, сходных путях развития. Он выделил три основных типа цивилизации: народы без идеи развития (первобытное состояние общества), восточная и европейская.

- Американский ученый Уолт Ростоу в XX веке разработал теорию стадий экономического роста, выделив пять стадий экономического роста: традиционное общество, период предпосылок или переходного общества, период «взлета» или сдвига, период зрелости, эра высокого массового потребления.

В основе периодизаций лежат решающие факторы, общие для всех государств или для ведущих стран. Историческая периодизация носит относительный характер, так как страны мира имеют неравномерное общественное развитие.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!