§ 27. Охрана живой природы

1. Почему каждый человек должен заботиться об охране живых организмов?

Земля — наш общий дом. Сохранение жизни на Земле — общая задача всего человечества.

2. Какие меры предпринимаются во многих странах для охраны природы? Для чего создаются Красные книги?

Во многих странах для охраны природы законодательно запрещен сбор некоторых видов растений, охота на птиц, зверей редких видов, отлов отдельных видов рыб, бабочек и жуков.

Красные книги создаются для информирования населения о редких и исчезающих видах живых организмов.

3. Узнайте, какие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь, обитают в вашей местности.

Прострел луговой, кувшинка белая.

4. Охарактеризуйте виды природных охраняемых территорий по степени сохранения в неприкосновенности среды обитания живых организмов.

В заповедниках запрещена всякая хозяйственная деятельность — охота, рыбная ловля, рубка деревьев, сбор грибов и ягод, лекарственных растений. Здесь также запрещен массовый отдых людей, ограничен туризм.

Территории заказников (в отличие от заповедников) используются в хозяйственных целях, но без ущерба для охраняемых объектов.

В национальных парках проводится научная, оздоровительная и просветительная работа. 

5. В наших лесах растут растения-первоцветы. Каждую весну мы видим, как многие несут из леса букеты ветрениц, перелесок, ландышей, которые очень быстро вянут. Как вы к этому относитесь?

Негативно, потому что многие из этих растений занесены в Красную книгу.

Ландыш не включен в Красную книгу Республики Беларусь, однако относится к тем первоцветам, стремительное весеннее истребление которых впоследствии может привести к угрозе их исчезновения и расширению списка растений, включенных в Красную книгу РБ.

6. Иногда можно услышать мнение: «Неужели современная наука не может найти средства для полного уничтожения комаров? От них столько неприятностей людям и животным!» Представьте себе, что такое средство найдено. Правильно ли поступит человек, если воспользуется им? Почему?

Нет, неправильно. Потому что человек нарушит природный баланс, если воспользуется им. Комары являются пищей для птиц и летучих мышей, а их личинками питаются рыбы и лягушки. Если убрать одно из звеньев, то произойдут изменения во всей пищевой цепочке.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!