§ 23. Сезонные изменения экосистем. Весна. Лето

1. Чем обусловлены сезонные изменения экосистем?

Сезонные изменения экосистем обусловлены колебаниями продолжительности светового дня, температуры воздуха и т. д.

2. Какие изменения происходят в лесной экосистеме весной?

Весной пробуждаются деревья, появляются почки, начинают цвести растения. У многих зверей весной появляется потомство. Активизируется население лесной подстилки и почвы. Размножаются грибы, бактерии, почвенные насекомые, черви.

3. Какие раннецветущие растения вы знаете? Как вы думаете, какие факторы способствуют их раннему цветению?

Ветреница, мать-и-мачеха, прострел (сон-трава), перелеска. Их раннему цветению способствуют питательные вещества, запасенные в подземных органах в прошлом году.

4. Какие перемены в природе происходят в лесу летом?

Летом цветут и образуют семена многочисленные травянистые растения и кустарники. Цветут и деревья. Появляются плодовые тела у грибов, на нижней стороне шляпки которых позже образуются многочисленные споры. В жаркие летние дни размножаются насекомые. В июне появляются детеныши у летучих мышей, ящериц и птиц. В середине лета начинают линять (менять перьевой покров) тетерева и глухари. В августе перелетные птицы начинают собираться в стаи, готовясь к отлету.

5. Установите, какие явления происходят весной, а какие летом: а) появление потомства у ежихи; б) линька у тетерева и глухаря; в) распускание почек на деревьях; г) цветение черники; д) появление детенышей у летучих мышей.

Весной: а), в).
Летом: б), г), д).

6. Поздней весной в лесу слышен птичий хор, но в начале лета становится намного тише. С чем это связано?

Поздней весной у большинства птиц начинается брачный период, сопровождающийся привлечением особей противоположного пола, строительством гнезд, защитой кормовой территории. Это выражается в пении птиц или других формах звуковой сигнализации между ними, драках между самцами, турнирных боях. В начале лета становится намного тише, так как птицы заняты выкармливанием птенцов, добычей для них корма, обучением молодняка.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!