§ 19. Сообщества живых организмов

1. Что такое природное сообщество?

Природное сообщество — совокупность организмов разных видов, совместно обитающих на одной территории.

2. Какие связи существуют между организмами в биоценозе? Ответ поясните.

Между организмами в биоценозе существуют пищевые связи и другие, непищевые взаимодействия. Например, растения создают условия для проживания животных: дают возможность укрыться от врагов, построить гнездо, логово, уберечь от хищников потомство и т. д. Животные опыляют растения, распространяют плоды и семена. Кроме того, они удобряют почву, разрыхляют ее. Это облегчает проникновение в почву воды и воздуха, что ускоряет разложение органических остатков.

3. В чем заключается роль организмов-разрушителей на Земле?

Организмы-разрушители разлагают органические вещества остатков животных, отмершие растения или их части (листья, ветки, корни) до минеральных веществ. Минеральные вещества затем снова используются производителями для получения органических веществ.

4. К чему может привести сокращение численности пчел и шмелей?

Пчелы и шмели опыляют цветки растений. Значит, сокращение численности пчел и шмелей может привести к тому, что цветковые растения дадут меньше семян и в последующие годы вырастет меньше новых растений. 

5. Из предложенного перечня организмов составьте цепь питания: аист, лягушка, кузнечик, трава.

трава — кузнечик — лягушка — аист

6. Представьте себе, что в одном небольшом лесу с помощью химических веществ уничтожили все грибы и бактерии. Что произойдет с этим лесом через несколько десятков лет?

Бактерии и грибы являются разрушителями органического вещества, если их всех уничтожить, то в лесу перестанут разлагаться отмершие организмы, что приведет к зарастанию леса и уменьшению количества питательных веществ в почве (так как именно организмы-разрушители поставляют в почву минеральные вещества необходимые для роста растений), что в свою очередь не позволит расти новым растениям. Следом не станет и животных, потому что без растений у них не будет возможности укрыться от врагов, построить гнездо, логово, уберечь от хищников потомство. В итоге этот лес умрет.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!