§ 5. Познание человеком самого себя

1. Перечислите и конкретизируйте примерами способы самопознания личности. Какие из них наиболее эффективны, по вашему мнению?

Способы самопознания личности:

- самонаблюдение (пример: Ольга записывает в дневнике наблюдений эмоции, которые она испытывает в течении дня в различных ситуациях);

- самоанализ (пример: каждое воскресенье Никита анализирует свое поведение за прошедшую неделю, выявляет их причину и последствия);

- самоотчет (пример: ежедневно Елена ведет дневник, где фиксирует свои результаты выполнения плана по развитию силы воли).

Наиболее эффективны способы, связанные с фиксацией мыслей, чувств, поступков человека и мнения других людей (самоанализ, самоотчет). Это позволяет проанализировать информацию, сделать выводы, на основе которых и формируется самооценка.

2. Что больше влияет на наше поведение и самооценку: реальное мнение других людей или то, что мы думаем по поводу этого мнения?

Реальное мнение других людей больше влияет на наше поведение и самооценку, чем то, что мы думаем по поводу этого мнения. Так как на основе мнения другого человека у личности формируется самооценка, и в зависимости от самооценки складывается самомнение.

3. Составьте на основе вводной инфографики план выступления перед подростками или их родителями на тему «Самооценка личности». Запишите тезисы своего выступления. Будут ли они отличаться в зависимости от аудитории, перед которой вы будете выступать?

План выступления на тему «Самооценка личности»:

1) Понятие «самооценка».
2) Виды самооценки: а) адекватная; б) неадекватная (завышенная, заниженная).
3) Я-концепция и самооценка личности.
4) Способы самопознания.
5) Пути развития личности.

Тезисы:

- Самооценка — это имеющийся у человека комплексный образ самого себя.

- Различают адекватную и неадекватную (завышенную или заниженную) самооценку.

- Самопознание начинается с младенческих лет и продолжается на протяжении жизни человека.

- В процессе самопознания формируется Я-концепция — устойчивое, осознанное и выраженное в словесной форме представление человека о самом себе.

- В повседневной жизни выделяют следующие способы самопознания: самонаблюдение, самоанализ своих мыслей и поступков, сравнение себя с другими людьми, самоотчет.

- Существуют разнообразные пути развития личности: планирование личностного роста и профессионального развития, самоотчёты, самоорганизация деятельности, самопоощрение за достигнутые успехи, самонаказание за невыполнение поставленных перед собой задач.

4. Охарактеризуйте себя. Заполните таблицу. На основе данных таблицы сформулируйте три задачи своего развития как личности.

Задачи развития как личности могут быть следующие:

- планирование своего времени;
- организация и соблюдение режима дня;
- развитие инициативности, самостоятельности и целеустремленности;
- анализ и составление самоотчета о выполнении планов.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!