§ 4. Направленность личности

1. Объясните, что такое мировоззрение и какова его роль в жизни человека.

Мировоззрение — система взглядов человека на мир. Оно упорядочивает окружающий мир индивида, позволяет выбрать понятные и необходимые пути достижения его целей. Мировоззрение позволяет свободно ориентироваться в сложных обстоятельствах и ситуациях в общественной и личной жизни. Также оно определяет методы решения проблем, нормы поведения и стиль мышления человека. Мировоззрение определяет принципы жизни и истинные ценности личности.

2. Приведите примеры оптимистического и пессимистического отношения к жизни.

Примеры оптимистического отношения к жизни:

- Президент Франции Шарль де Голль всегда находился в хорошем настроении и верил в успех, благодаря чему добился карьерных высот. Он известен как величайший политик Франции.

- В 1999 году чемпион мира по автогонкам «Формула-1» Михаэль Шумахер получил тяжелую травму. Его оптимистичный настрой помог восстановить здоровье. Шумахер является семикратным чемпионом мира и обладателем различных рекордов мира «Формулы-1».  

Примеры пессимистического отношения к жизни:

- Немецкий философ Артур Шопенгауэр считал, что человеческая жизнь не имеет ценности, так как страданий в жизни человека больше чем наслаждения.

- Основатель буддизма Сиддхартха Гаутама рассказывал своим ученикам, что жизнь — это болезни и горе, а все страдания от наших желаний.

3. Примером какой направленности личности является надпись, которую оставили 20 июля 1941 г. защитники Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина»? Обоснуйте своё мнение.

Надпись, которую оставили 20 июля 1941 г. защитники Брестской крепости, является примером общественной направленности личности. У защитников крепости социальные мотивы преобладали над личными: мотивы помощи, любви к людям и Родине.

4. Для уяснения разных оснований смысла жизни белорусов в ходе одного из исследований учёными был задан вопрос: «Что означает для Вас богатство?» Проанализируйте таблицу. Ответьте на следующие вопросы: с чем ассоциируется богатство у большинства людей? какие ценности преобладают у большинства людей — материальные или духовные? почему вы так думаете?

Богатство у большинства людей ассоциируется с уверенностью в будущем, высокооплачиваемой работой, возможностью путешествовать и помогать близким. У белорусов материальные ценности преобладают над духовными. Так по результатам исследования для белорусов богатство означает наличие высокооплачиваемой работы, прибыльного дела, недвижимости, дорогих одежды и машины, валюты, драгоценностей и ценных бумаг.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!