§ 3. Эмоции, чувства, воля

1. Перечислите отличия волевого действия от импульсивных и привычных действий.

Отличия волевого действия от импульсивных и привычных действий:

1) сознательный контроль;
2) целенаправленные действия и поступки;
3) связаны с мыслительной деятельностью;
4) преодоление внутренних и внешних препятствий;
5) возможность управления своим поведением.

2. С помощью «колеса эмоций» проследите эмоциональные процессы, связанные с пятью эмоциями — радостью, печалью, страхом, отвращением, гневом. При желании проверьте, почему именно эти эмоции были выбраны в качестве героев фильма «Головоломка» (премия «Оскар» 2016 г. за лучший анимационный фильм).

Радость как базовая эмоция связана с восторгом и безмятежностью. Данные аффекты связаны с эмоцией любви и оптимизма. Печаль является легкой формой раскаяния или разочарования. Она может перейти в грусть и горе. Страх — это базовая эмоция, которая может перерасти в более интенсивное переживание — ужас. А также выразиться в таком эмоциональном состоянии как тревога. Отвращение — аффект, базовой эмоцией которого является недовольство и выражается в эмоциональном состоянии — скука. Гнев также является аффектом, мощной кратковременной эмоциональной реакцией. Его базовой эмоцией считается злость, а досада — эмоциональным состоянием или настроением.

3. Каких эмоций больше — отрицательных или положительных? Обоснуйте свою точку зрения с помощью вводной инфографики.

Проанализировав вводную инфографику, можно сделать вывод, что положительных и отрицательных эмоций одинаковое количество. Но в реальной жизни отрицательных эмоций больше. Это связано с высокими темпами жизни, повышенной тревожностью людей и стрессами на работе и дома.

4. Гнев — это сильная эмоция, которая, выйдя из-под контроля, может вызвать необдуманные слова и действия с печальными последствиями. Прокомментируйте способы реагирования людей в гневе. Какой из способов представляется вам наиболее здоровым и разумным, но требует работы над собой? Обоснуйте свое мнение.

Прямое выражение гнева может привести к угрозе жизни и здоровья другого человека, на которого гнев направлен. Это может привезти к юридической ответственности человека, проявляющего гнев.

При косвенном выражении может пострадать невинный человек как морально, так и физически.

Игнорирование приводит к болезням и плохому самочувствию самого человека, проявляющего гнев, если он будет подавлять данною эмоцию и копить обиды.

Самый здоровый и разумный метод — понимание и устранение причин. Если человек вовремя распознает признаки гнева, он может его устранить без негативных последствий для себя и обидчика. Это сбережет физическое и моральное здоровье индивида.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!