§ 2. Темперамент, характер, способности

1. Что из перечисленного является проявлением биологической природы человека, а что — социальной: характер, способности, задатки, темперамент? Подтвердите примерами из текста параграфа.

Проявлением биологической природы человека являются задатки и темперамент.

Примеры:

- Задатки — это анатомические и физиологические особенности нервной системы, которые составляют биологическую основу развития способностей.
- Темперамент составляет значительную часть врожденного компонента психики. Его представляют как биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо.

Проявлением социальной природы человека являются характер и способности.

Примеры:

- Основную роль в формировании и развитии характера у ребенка играет его общение с окружающими людьми.
- Развитие способностей в значительной мере зависит от социальных условий, позволяющих реализоваться задаткам.

2. Согласны ли вы с мнением автора?

«Каждый из четырёх темпераментов не является ни хорошим, ни плохим. Все они имеют свои достоинства и недостатки. Несмотря на то что привлекательней всех выглядит сангвиник, лидером коллектива чаще всего становится холерик. Среди самых надёжных и преданных людей больше всего флегматиков, а меланхолик удивляет нас своей чувствительностью и даёт возможность почувствовать значимость тех сторон жизни, которые мы часто не замечаем» (фрагмент текста К. Рыжова).

Можно согласиться с мнением автора. Каждый тип темперамента не может быть хорошим или плохим. Типы темперамента характеризуются своеобразными уровнями взаимоотношениями с окружающей средой. Меланхолики и флегматики более приспособлены к длительной монотонной работе. Они меньше ошибаются и переносят однообразие. А в экстремальных ситуациях быстрее ориентируются сангвиники и холерики, так как легче переносят нервные перегрузки. Но в природе не существует «чистых» темпераментов, поэтому в различных ситуациях человек может проявить себя по-разному и приспособиться к условиям внешней среды.

3. Можно ли изменить свой темперамент и характер? С помощью вводной инфографики опишите себя и сравните с характеристикой, которую сделал ваш друг. В чём описания совпадают и чем отличаются? Почему? Насколько полезной для самовоспитания является данная информация?

Свой темперамент изменить нельзя, так как это врожденный компонент психики. Его основу составляет тип нервной системы, которая наследуется от родителей. А характер формируется на протяжении всей жизни человека, поэтому его возможно изменить. Отрицательные черты можно искоренить, а положительные — воспитать или развить.

Оценка самого себя и оценка друга может различаться. Сопоставив их, можно сделать реальную характеристику человека.

Самовоспитание позволяет искоренить негативные черты (злость, жадность) и развить положительные (доброта, сострадание, толерантность).

4. Считается, что немаловажную роль в выборе будущей профессии играет темперамент. Используйте свои знания и дайте рекомендации о том, какая из перечисленных профессий больше других подходит людям с определённым типом темперамента: биржевой агент, ветеринар, диспетчер, секретарь, агент по рекламе, агент по связям с общественностью, спасатель, бухгалтер, лесник, продавец, водитель общественного транспорта, охранник, имиджмейкер. Обоснуйте свою точку зрения.

В выборе будущей профессии немаловажную роль играет темперамент. Холерикам подойдут профессии: агент по рекламе, агент по связям с общественностью, спасатель. Данные профессии предполагают общение с внешним миром, быстроту, подвижность, энергичность, активность. Все эти качества характерны для холериков. Меланхолики могут работать ветеринаром или лесником. Они способный проявлять сочувствие, сдержанные, спокойные, упорные, с хорошей памятью, любят созерцать. Сангвиники могут быть диспетчером, водителем общественного транспорта, продавцом, биржевым агентом, охранником. Они могут быстро переключаться и реагировать на изменения, а также легко приспосабливаются к любым условиям. Флегматикам подойдут профессии бухгалтера, секретаря, имиджмейкера. Данный тап темперамента присущ вдумчивым, основательным, стабильным, организованным, внимательным, методичным людям с высоким самоконтролем.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!