§ 1. Уникальность человека

1. Какие качества человека имеют социальную природу (то есть возникают только в обществе)?

Социальную природу имеют следующие качества человека: ответственность, толерантность, сострадание, честность, гуманность, скромность, инициативность, дисциплинированность.

2. Заполните таблицу «Биологическое и социальное в человеке».

Биологическое Социальное
психика мышление
инстинкты и реакции речь и общение
анатомия и физиология способность к труду
потребности в еде, сне, движении целенаправленная деятельность
приспособление к окружающей среде творчество

3. Почему нельзя отождествлять понятие «личность» с понятием «индивид»? Приведите не менее трёх аргументов.

Понятие «личность» нельзя отождествлять с понятием «индивид».

Аргументы:

1) индивид — это представитель человеческого рода, а личность формируется в процессе социализации;
2) особенности индивида проявляются во внешних характеристиках его облика (цвет глаз и волос, пол, телосложение), а личность имеет социальную природу (ответственность, толерантность);
3) человек рождается индивидом, а личностью становится в процессе воспитания и саморазвития.

4. Напишите на основе вводной инфографики небольшой текст (на полстраницы) про уникальность человека, выбрав один из стилей текста (научный, художественный, разговорный, официальный).

Стиль текста — научный.

Человек является уникальным существом, так как в нем сочетаются биологические и социальные признаки. Биологическая природа человека составляет основу, на которой происходит формирование человеческих качеств. Это различные системы (кровеносная, пищеварительная, выделительная, мышечная, нервная), инстинкты и реакции индивида, наличие психики. Для всех живых организмов характерно приспособление к окружающей среде. Так человек приспосабливается к миру, в котором он живет. На протяжении всей жизни индивид приобретает социальные качества, находясь в обществе. Такой процесс называется социализация. Человек отличается от животного наличием сознания — способностью воспроизводить действительность в мыслях и образах, понимать происходящее и выстраивать на этой основе свое поведение. Человек как социальное существо имеет членораздельную речь и возможность общаться. Он имеет способность к сознательной целенаправленной деятельности (труд, творчество, учеба). Таким образом, человек — биосоциальное существо, обладающее сознанием, речью и нравственными качествами.

5. Создайте синквейн на тему «Личность».

1) Личность.
2) Социальная, духовная.
3) Осваивает, осознает, развивается.
4) Результат процесса воспитания и саморазвития.
5) Индивидуальность.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!