§ 7. Бактерии

1. Какое строение имеют бактерии?

Снаружи бактериальная клетка покрыта оболочкой и заключена в слизистую капсулу. Под оболочкой размещается цитоплазматическая мембрана, которая ограничивает цитоплазму. В клетках бактерий нет оформленного ядра, поэтому их единственная хромосома лежит непосредственно в цитоплазме. 

2. Как питаются бактерии?

Бактерии питаются готовыми органическими веществами. Большинство бактерий поглощают питательные вещества всей поверхностью.

3. Какую роль в природе играют бактерии?

Бактерии выполняют очень важную работу. Они являются санитарами нашей планеты, так как очищают поверхность земли и воду от остатков отмерших организмов, одновременно повышая плодородие почвы.

4. Охарактеризуйте роль бактерий в жизни человека.

Некоторые бактерии живут в пищеварительной системе человека. Они помогают переваривать пищу, производят ряд необходимых организму витаминов.

5. Как вы думаете, зачем нужно чистить зубы?

Зубы чистят для того, чтобы избавиться от бактериального налета и остатков пищи. Бактерии — причина абсолютного большинства заболеваний зубов и десен. Более двадцати видов патогенных бактерий, обитающих в полости рта, питаются остатками пищи, задерживающимися во рту, и выделяют молочную кислоту, разъедающую эмаль зубов.

6. Вы, вероятно, слышали, что банки и крышки для консервирования овощей и фруктов нужно стерилизовать. Как и зачем это делают? Ответ поясните.

Банки и крышки для консервирования овощей и фруктов можно стерилизовать над паром, в кипящей воде, в электрической духовке, в микроволновке или при помощи марганцовки.

Стерилизацию делают для того, чтобы очистить поверхность банок и крышек от бактерий и микробов. Без этой процедуры микроорганизмы и бактерии в процессе своей жизнедеятельности приводят к брожению и порче консервации.

7. Почему нельзя пить воду из луж, озер, рек? Ответ обоснуйте.

Потому что в такой воде могут находиться болезнетворные микроорганизмы, которые после попадания в организм человека могут вызвать ряд заболеваний.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!