§ 20. Причины и сущность проблемы истощения минерально-сырьевых ресурсов

1. Проверим свои знания.

1. В чём заключается сущность проблемы истощения минерально-сырьевых ресурсов?

Минеральные ресурсы относятся к невозобновляемым природным запасам нашей планеты. Именно поэтому одной из глобальных проблем выступает их истощение. Под истощением минеральных ресурсов понимают выработку ископаемых до степени нерентабельности дальнейшей разработки. Эта глобальная проблема связана с ограниченностью важнейших природных и минеральных ресурсов планеты.

К основным причинам истощения минерально-сырьевых ресурсов относятся индустриализация, научно-технический прогресс в их освоении и рост потребления.

Использование минерально-сырьевых ресурсов зависит от природных (непосредственное наличие ресурсов) и социально-экономических (уровень развития страны, науки и внедрения разработок в освоение ресурсов, необходимость развития отрасли или вида экономической деятельности) факторов. Человечество постоянно увеличивает темпы использования минерального сырья. Только за первую половину XX в. количество добытых полезных ископаемых превысило то, которое потребило человечество за всё предыдущее время существования. Потребность в минеральном сырье продолжает неуклонно возрастать.

Интенсивная разработка месторождений привела к прогрессирующему истощению земных недр.

2. Что такое природно-ресурсный потенциал территории?

Природно-ресурсный потенциал территории — это совокупность природных ресурсов территории, которые используются или могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды обитания человека.

3. Что такое ресурсный цикл? Какие циклы существуют?

Ресурсный цикл — это совокупность превращений и перемещений определённого вещества на всех этапах использования его человеком (извлечение из природной среды, переработка, эксплуатация, возвращение в природу).

1. Цикл почвенно-климатических ресурсов и сельскохозяйственного сырья.
2. Цикл сырьевых ресурсов.
3. Цикл энергетических ресурсов.
4. Цикл ресурсов живой природы.

2. От простого к сложному.

1. Почему проблема истощения минерально-сырьевых ресурсов, не являющаяся острой для отдельных стран, имеет глобальный характер?

Так как практически все страны пользуются минерально-сырьевыми ресурсами, то проблема истощения этих реестров затронет все страны в определённой мере. Спрос на ресурсы будет расти (пока не найдут чем заменить) и цены будут очень высокие, экономической положение бедных ухудшится, соответственно боле острой станет проблема голода и бедности.

2. Почему на нефтяных рынках идёт волнообразное изменение цен на чёрное золото?

Нефтяной рынок реагирует не только на динамику объективных статистических показателей (при большом объеме нефти на рынке цена падает). Не менее значимое влияние на него оказывают ожидания по поводу перспектив мировой экономики и различного рода геополитические риски. Текущее состояние мировой экономики предполагает замедление темпов глобального роста и, как следствие, спроса на углеводородное сырье. Существенный вклад в указанную тенденцию может внести начинающаяся эпоха международных торговых войн.

3. Поиски полезных ископаемых проводятся в двух направлениях — «вширь» и «вглубь». Что это означает? В каких странах мира преобладают такие направления?

Для современного мира большой проблемой является истощение месторождений минеральных ресурсов. Сейчас существуют два пути освоения запасов полезных ископаемых: «вглубь» и «вширь».

Первый («вглубь») характерен для стран, давно развивающихся с уже истощенными запасами и им приходится добывать полезные ископаемые глубже и в неудобных для разработки слоях земли, это касается США, зарубежной Европы, Беларуси, Украины, европейской части России и других, преимущественно небольших по площади и высокоразвитых стран мира.

Второй («вширь») характеризуется поиском и освоением новых бассейнов на менее удобных, часто дискомфортных по климату, участках стран: в Канаде такие разработки продвигаются на север, в России на северо-восток, в Австралии и Бразилии – в центральные части страны.

3. От теории к практике.

1. Составьте схему одного из ресурсных циклов (по вашему выбору).

2. Подготовьте мини-сочинение «Как изменится роль минеральных ресурсов в развитии экономики мира в будущем?»

Минеральными ресурсами принято называть полезные ископаемые, извлеченные из недр. Полезные ископаемые — это природные минеральные вещества в земной коре, которые при данном состоянии развития техники могут быть с достаточным экономическим эффектом извлечены и использованы в народном хозяйстве в естественном виде или после предварительной переработки. Современное хозяйство использует около 200 видов минерального сырья.

Я думаю, что в результате развития науки минерально-сырьевые ресурсы будут использоваться меньше и их роль в экономике уменьшится. Также я считаю, что наука не сможет полностью исключить из использования минерально-сырьевые ресурсы и заменить их.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!