§ 18. Причины голода и продовольственной проблемы в мире

1. Проверим свои знания.

1. Что такое голод?

Голод (или хроническое недоедание) — это условия, при которых с привычно потребляемым количеством пищи человек не получает достаточно энергии в калориях для поддержания активной, здоровой жизни.

2. Каковы причины голода?

1. Сохраняющаяся отсталость стран третьего мира.
2. Колониальное прошлое развивающихся государств.
3. Неконтролируемый рост населения в развивающихся странах.
4. Высокие темпы урбанизации в развивающихся странах.
5. Последствия геоэкологических кризисов.
6. Войны в развивающихся странах.
7. Внутренние конфликты и терроризм в развивающихся странах.
8. Изменения климата.

3. Какие страны отличаются высокими показателями потребляемых калорий, а какие испытывают их недостаток?

К странам с максимальными показателями относятся Бельгия (3768 ккал/день/чел.), Австрия (3692) и Ирландия (3717). Среди развивающихся стран выделяется группа с минимальными значениями в мире. Это Центрально-Африканская Республика (1758 ккал/день/чел.), Мадагаскар (1900) и КНДР (2020).

2. От простого к сложному.

1. Как связаны между собой проблема голода и миграция населения? Приведите примеры, доказывающие эту взаимосвязь.

Как правило, население из голодающих стран стремится переселится в страны с более высоким уровнем потребления килокалорий (Европа, США). Это подтверждает европейский миграционный кризис.

2. Т. Мальтус утверждал, что численность населения увеличивается в геометрической прогрессии, а продовольственные ресурсы — в арифметической. Возможно ли применение теории Т. Мальтуса в настоящее время? Аргументируйте свой ответ.

Эта модель имеет логические несоответствия: по ней получается, что всё, что увеличивает смертность, должно увеличивать и благосостояние, тогда как смертность зачастую росла в результате войн, восстаний и болезней. С другой стороны, всё, что смертность уменьшает, должно ухудшать благосостояние, тогда как уменьшение смертности происходит вследствие улучшения качества медицины и канализационной системы. Также модель не учитывает рост ожидаемой продолжительности жизни при рождении при увеличении благосостояния. В период с 1250 по 1800 год мальтузианская модель точно описывала динамику реальной заработной платы в Европе. Угроза попадания в «мальтузианскую ловушку» до сих пор актуальна для многих доиндустриальных стран третьего мира с высокой рождаемостью, в основном в тропической Африке. Современным примером «мальтузианской ловушки» Джаред Даймонд называет геноцид в Руанде 1994 года, перенаселённой аграрной африканской стране.

Соответственно, можно сделать вывод, что данная теория в наше время может быть успешна применена для стран с доиндустриальной экономикой. Но ее постулаты не работают в развитых странах.

3. От теории к практике.

Разработайте мини-проект по преодолению проблемы голода в одной из стран (на ваш выбор), где население в наибольшей степени сталкивается с этой проблемой.

От голода страдают 10% жителей Намибии. Проблемы с продовольствием вызваны в первую очередь погодными условиями. За последние пять лет был только один год, когда сезонные дожди прошли вовремя. Кризис усугубляется резким ростом цен на продовольствие, массовыми потерями скота и ростом безработицы.

В числе предлагаемых мер - расширение помощи, доставка семян, вакцинация животных, финансовая помощь, ремонт приспособлений для сбора воды и многие другие, распространение более продуктивных культур, развитие аквакультуры.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!