§ 16. Проблема старения населения

1. Проверим свои знания.

1. Почему во всём мире происходит старение населения?

В результате сокращения рождаемости населения наблюдается снижение доли населения в возрасте 0–14 лет. Под влиянием роста продолжительности жизни населения, сокращения смертности и роста доходов случилось небывалое в истории человечества увеличение численности и доли населения старших возрастов в возрасте 60+ лет.

2. Почему африканский регион является лидером по доле молодого населения?

Так как там высокий уровень рождаемости при этом продолжительность жизни меньше (по сравнению с мировыми показателями).

3. В чём проявляются проблемы, связанные со старением населения мира?

Проблема старения населения вызывает ряд последствий демографического и социально-экономического характера. Например, она приводит к изменениям структуры потребления стареющего общества, а, следовательно, к изменениям структуры производства. Стареющее общество приводит к изменениям в структуре здравоохранения в сторону развития гериатрии, то есть подготовки врачей, которые лечат болезни пожилых людей.

Одним из последствий старения являются также изменения в структуре занятости населения, которые без замещающей миграции могут вызвать дефицит отдельных специалистов экономической отрасли. В целом под влиянием старения трансформируется общество, что неизбежно отражается на всех сторонах его жизни и на экономическом развитии.

2. От простого к сложному.

1. К каким последствиям приведёт старение населения в развитых странах?

Нехватка работников в отдельных отраслях (с низкой зарплатой).

Увеличение роли медицины (если медицина государственная, то увеличение государственных расходов на нее).

Увеличение притока мигрантов и развивающихся стран.

2. Какие меры необходимо предпринять правительствам государств мира, чтобы предотвратить последствия проблемы старения населения?

· содействие повышению качества жизни и активной старости;
· необходимость использования возможностей пожилого населения для построения общества всех возрастов;
· поощрение их более длительной трудовой жизни и предоставление возможности работать;
· обеспечение достойного старения.

3. От теории к практике.

Разработайте проект мер по решению проблемы старения населения в отдельно взятой стране (по вашему выбору).

Финляндия

Население Финляндии быстро стареет. Старение населения в Финляндии стало результатом всплеска рождаемости после Второй мировой войны и последующего роста продолжительности жизни. Если в 2000 г. финны старше 85 лет составляли лишь 1,5% населения, то сейчас – уже 2,7%, а к 2070 г. показатель должен приблизиться к 9%. Из развитых стран только в Японии и Южной Корее население старело быстрее в последние годы, отмечает Financial Times (FT). Также ожидается, что к 2070 г. около трети финнов будут старше 65 лет, люди трудоспособного возраста составят чуть больше половины населения, а дети – около 10%.

Для решения проблемы старения населения предлагается сочетание разных мер. Прежде всего, нам надо, чтобы люди работали дольше. Во многих странах до сих пор уходят на пенсию довольно рано. Продолжительность жизни увеличивается, соответственно надо дольше работать, чтобы государство могло выплачивать пенсии. Это одно из решений проблемы.

Другие варианты – мобилизовать все имеющиеся таланты, которые сегодня не используются в полной мере на рынках труда. Одно из важных направлений – гендерное равенство. Во многих странах женщины не работают полный рабочий день – одни вынуждены заниматься уходом за детьми, а для других просто нет работы на полный рабочий день. Поэтому мобилизация женщин на рынке труда может стать одним из решений проблемы старения населения.

Мигранты – это ещё одна возможность. Сейчас в страну приезжает множество людей с хорошим образованием, они могут занять своё место на рынке труда.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!