§ 15. Проблема демографической нагрузки

1. Проверим свои знания.

1. Что такое демографический взрыв? Для каких стран он характерен?

Демографический взрыв — это резкое, имеющее «взрывной» характер увеличение численности населения вследствие перехода общества от традиционного к современному типу воспроизводства населения.

Он характерен сейчас для стран Африки.

2. Что такое депопуляция? Какие государства находятся в стадии депопуляции?

Депопуляция — это уменьшение абсолютной численности населения какой-либо страны или территории либо суженное его воспроизводство, при котором численность последующих поколений меньше предыдущих.

Характерна для развитых стран и стран с переходной экономикой. Это Япония, Германия, страны Южной Европы (Италия, Греция, Португалия и др.) и постсоциалистические страны (Болгария, Украина, Латвия, Литва и др.).

3. Что такое демографическая нагрузка? Какие причины вызывают её увеличение?

Демографическая нагрузка — обобщённая количественная характеристика возрастной структуры населения, отражающая нагрузку со стороны неработающей его части на работающую.

Изменение возрастной структуры населения в результате высокого ежегодного роста либо сокращения численности населения приводит к увеличению численности и доли населения дотрудоспособного и послетрудоспособного возраста.

2. От простого к сложному.

1. Какие предпосылки привели к демографическому взрыву в странах, расположенных к югу от Сахары?

Демографический взрыв именно в странах к югу от Сахары может быть также связаны с культурными традициями (женщины рожают более 5 детей), то есть очень высокая рождаемость, при это смертность снизалась.

2. Опираясь на основные направления международной демографической политики ООН, определите, какие мероприятия проводятся в Республике Беларусь по этим направлениям.

Основные направления международной демографической политики Отдела народонаселения ООН связаны с регулированием численности населения, возрастной структуры населения, рождаемости, смертности, репродуктивным здоровьем и планированием семьи.

В Беларусь провидятся демографическая политика по увеличению рождаемости (помощь молодым и многодетным семьям, наличие декретного отпуска, жилье по льготным кредитам для многодетных семей). Также проводится политика по дальнейшему снижению смертности (более доступная медицина, улучшение качества оказания медицинских услуг, популяризация здорового образа жизни).

3. От теории к практике.

Проанализируйте взаимосвязь показателей экономического развития страны и изменения численности её населения. Приведите примеры, подтверждающие эту взаимосвязь.

Боле остро экономика развивается в странах с умеренным ростом населения (Китай, Индия, США). В странах, где население быстро увеличивается, экономика развивается медленнее, высокий уровень безработицы ( страны Африки). В развитых странах, где происходит депопуляция темпы экономического роста немного снижаются, но некритично.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!