§ 5. Влияние деятельности человека на атмосферу

1. Проверим свои знания.

1. Назовите основные источники антропогенного загрязнения атмосферного воздуха.

Основными антропогенными источниками загрязнения воздуха являются тепловые электростанции, чёрная и цветная металлургия, химическая, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность, транспорт, производство строительных материалов и сельское хозяйство.

2. Как и чем загрязняет воздух автотранспорт?

В состав автомобильных выхлопных газов входит около 200 химических веществ. Среди них оксид углерода, летучие органические вещества, оксиды азота, углекислый газ, взвешенные вещества. При истирании тормозных колодок в воздух попадают медь, ванадий, молибден, никель, хром. При износе покрышек — кадмий, свинец, цинк. Транспорт также является источником пыли, которая возникает при разрушении дорожных покрытий и истирании шин.

3. Какие загрязняющие воздух вещества наиболее опасны для человека?

Твёрдые частицы, двуокиси серы и азота, приземной озон.

2. От простого к сложному.

1. Какие источники загрязнения в большей степени влияют на качество воздуха в городах?

Транспорт, промышленные предприятия, в некоторых случаях могут влиять ТЭС (расположенные вблизи города).

2. Как загрязняющие воздух вещества влияют на организм человека?

Твёрдые частицы оказывают негативное воздействие на большее число людей, чем какой-либо другой загрязнитель воздуха. Основными их компонентами являются сульфаты, нитраты, аммиак, хлористый натрий, сажа, минеральная пыль и вода. Постоянное воздействие твёрдых частиц приводит к развитию сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также рака лёгких.

Двуокись серы воздействует на дыхательную систему и функции лёгких, вызывает раздражение глаз. Воспаление дыхательных путей приводит к появлению кашля, выделению слизи, обострению астмы и развитию хронического бронхита, делает людей более подверженными инфекциям дыхательных путей. В дни с повышенным уровнем концентрации двуокиси серы возрастает число случаев госпитализации с болезнями сердца и смертность.

Взаимодействие оксидов азота с сернистым ангидридом, кислородом, углеводородами обусловливает фотохимическое загрязнение атмосферы. При длительном воздействии диоксида азота у людей, страдающих астмой, усиливаются симптомы болезни, ухудшаются функции лёгких.

Приземный озон — опасный загрязнитель воздуха. Это один из главных компонентов городского смога. Содержащийся в воздухе в избыточном количестве озон может привести у человека к появлению проблем с дыханием, спровоцировать астму и вызвать болезни лёгких.

3. От теории к практике.

1. Какие антропогенные источники загрязнения воздуха характерны для вашей местности?

Для Минска основным источником загрязнения является транспорт и промышленные предприятий (Заводской район), а также для Сухарево, Каменной горки и Запада характерен такой источник загрязнения, как ТЭС.

2. Какие мероприятия проводятся для снижения их негативного воздействия?

1. Озеленение города.

2. Установка специальных фильтров на предприятиях.

3. Мониторинг качества воздуха.

4. Организация санитарно-защитных зон.

5. Установление предельно допустимых концентраций (ПДК) и предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ, запрещение производства отдельных токсичных продуктов, автоматизация контроля за выбросами.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!