§ 6. Липиды

1. Что представляют собой липиды? К какой группе относится большинство липидов — к гидрофильным или к гидрофобным веществам?

Липиды — разнообразные по структуре органические вещества, которые хорошо растворяются в неполярных растворителях (бензине, хлороформе и др.), но нерастворимы или мало растворимы в воде.

Большинство липидов относится к гидрофобным веществам.

2. В каких тканях и органах растений и животных содержится больше всего липидов?

У животных высокое содержание жиров и жироподобных веществ наблюдается в подкожной клетчатке, желтом костном мозге, нервной ткани, молоке млекопитающих. Наиболее богаты липидами клетки жировой ткани. У растений липиды запасаются преимущественно в плодах и семенах.

3. Перечислите известные вам группы липидов. Какие основные биологические функции характерны для каждой группы?

Группы липидов:

1. Жиры (триглицериды).
Биологические функции: энергетическая, запасающая, защитная, источники метаболической воды.
2. Фосфолипиды.
Биологические функции: структурная.
3. Стероиды.
Биологические функции: структурная, регуляторная.

4. Почему при комнатной температуре одни жиры твердые, а другие имеют жидкую консистенцию? Приведите примеры твердых и жидких жиров.

Температура плавления жиров зависит от длины углеродных цепей и количества двойных связей в остатках карбоновых кислот. Жиры с короткими и (или) ненасыщенными цепями имеют сравнительно низкую температуру плавления и при комнатной температуре являются жидкими (подсолнечное и оливковое масло, рыбий жир). Для триглицеридов с длинными и насыщенными цепями характерна более высокая температура плавления. При комнатной температуре такие жиры имеют твердую консистенцию (свиной и бараний жир, кокосовое масло).

5. Сравните состав молекул жиров (а—в) и расположите эти вещества по возрастанию их температуры плавления.

Ответ: в → б → а.

6. Многие животные, обитающие в условиях холодного климата, имеют толстую подкожную жировую клетчатку. Некоторые обитатели степей и пустынь также усиленно запасают подкожный жир. Какие функции выполняют жиры в организме этих животных?

Энергетическую, теплоизоляционную и защитную функции, являются источниками метаболической воды. 

7. Содержание запасных углеводов в клетках растений может достигать 90 % сухой массы. В организме животных основные запасы хранятся в виде жиров. Чем это можно объяснить?

В 1 г жиров запасается около 39 кДж энергии, а в 1 г углеводов – только 17,6 кДж. Животным в связи с их активностью выгоднее запасать жиры. Растениям же нужно больше углеводов, потому что углеводы для них – не только источник энергии, но и основной материал для построения клеточных стенок (которых нет у животных) и синтеза аминокислот (источником аминокислот для животных являются белки пищи).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!