§ 5. Углеводы

1. Какие из перечисленных веществ относятся к моносахаридам? Дисахаридам? Полисахаридам? Лактоза, гликоген, мальтоза, глюкоза, рибоза, хитин, целлюлоза, фруктоза, сахароза.

Моносахариды: рибоза, глюкоза, фруктоза.
Дисахариды: лактоза, мальтоза, сахароза.
Полисахарид: гликоген, хитин, целлюлоза.

2. Какие биологические функции выполняют моносахариды? Дисахариды? Приведите примеры.

Моносахариды выполняют

1. Энергетическую функцию: под действием ферментов способны расщепляться и окисляться с высвобождением энергии. Например, главным источником энергии для клеток является глюкоза.
2. Метаболическую функцию: обеспечивают протекание процессов обмена веществ, служат основой для синтеза других соединений. Так, моносахариды необходимы для синтеза целого ряда органических веществ: ди- и полисахаридов, нуклеотидов, некоторых спиртов и др. Соединения, которые образуются в ходе расщепления моносахаридов, используются для образования молекул карбоновых кислот, аминокислот и т. д.

Дисахариды выполняют запасающую функцию: некоторые дисахариды (например, сахароза) могут накапливаться в организме в качестве запасных питательных веществ.

3. Чем обусловлено разнообразие дисахаридов и полисахаридов?

Разнообразие дисахаридов и полисахаридов обусловлено разнообразием моносахаридов, входящих в их состав, различными способами их соединения (разными вариантами химических связей между остатками моносахаридов), а также количеством мономеров.

4. Как меняется вкус углеводов и их растворимость в воде с увеличением молекулярной массы?

С увеличением молекулярной массы растворимость в воде углеводов уменьшается и исчезает их сладкий вкус.

5. Сравните по различным признакам крахмал, целлюлозу и гликоген. В чем проявляется их сходство? В чем заключаются различия?

Крахмал Целлюлоза Гликоген
Углевод Углевод Углевод
Класс полисахаридов Класс полисахаридов Класс полисахаридов
Молекулы построены из остатков глюкозы Молекулы построены из остатков глюкозы Молекулы построены из остатков глюкозы
Нет сладкого вкуса Нет сладкого вкуса Нет сладкого вкуса
Практически нерастворим в воде Практически нерастворима в воде Практически нерастворим в воде
Смесь полисахаридов – разветвлённого амилопектина и линейной амилозы Линейная структура Разветвлённая структура
Выполняет запасающую функцию Выполняет структурную функцию Выполняет запасающую функцию
Синтезируется у растений Синтезируется у растений Синтезируется у животных и грибов
Откладывается в клетках в виде крупных зёрен Входит в состав клеточных оболочек Откладывается в клетках в виде небольших гранул

6. Крахмал в клетках растений и гликоген в клетках животных выполняют одну и ту же функцию — запасающую. Основной компонент крахмала — разветвленный полисахарид амилопектин. Гликоген подобен амилопектину, однако имеет меньшую молекулярную массу и более разветвленную структуру. Каково биологическое значение указанных особенностей гликогена?

Запасающая функция крахмала и гликогена в том, что они являются поставщиками молекул глюкозы в те периоды, когда клетки организма особенно нуждаются в энергии.

Отщепление остатков глюкозы происходит по концевым участкам полисахаридов. Т.е., чем сильнее разветвлён полисахарид, тем больше остатков глюкозы может отщепиться от него за ед. времени. Аналогично и с молекулярной массой. Например, пять молекул полисахарида, содержащих по 1000 остатков глюкозы, имеют больше концевых участков, чем одна молекула, в состав которой входит 5000 остатков глюкозы.

Животные ведут активный образ жизни и им требуется больше энергетической подпитки, чем растениям. Поэтому им лучше откладывать про запас не крахмал, а гликоген – сильно разветвлённый полисахарид с небольшой молекулярной массой.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!