Введение

1. Проверим свои знания.

1. Что представляют собой глобальные проблемы человечества?

Глобальные проблемы человечества — совокупность природно-экологических и социально-экономических проблем, от решения которых зависит развитие человечества и сохранение цивилизации.

2. Каковы основные критерии выявления главных глобальных проблем человечества?

1. Носят планетарный характер и затрагивают интересы всех стран и народов.

2. Угрожает гибелью цивилизации или серьёзным ухудшением условий жизни, значительным снижением мировых производительных сил, если не будет найдено их решение.

3. Нуждаются в срочном решении и требуют совместных действий всех государств.

3. Какие группы проблем существуют в настоящее время?

1. Наиболее универсальные проблемы политического и социально-экономического характера.

2. Проблемы преимущественно природно-экономического характера.

3. Проблемы преимущественно социального характера.

4. Проблемы смешанного характера нерешённость которых часто приводит к массовой гибели людей.

5. Проблемы научного характера.

6. Малые и глобальные проблемы смешанного характера.

4. Какой подход является главным при решении глобальных проблем человечества?

Гуманитарно-экологический подход.

2. От простого к сложному.

1. Почему в последние десятилетия XX в. глобальные проблемы человечества стали наиболее актуальными?

Важность и необходимость изучения глобальных проблем человечества обусловлена глубоким кризисом развития человечества на рубеже тысячелетий. В этот период многие учёные и руководители стран осознали , что некоторые проблемы недостаточно решать только на какой-то определенной территории.

2. Почему важно совместно рассматривать глобальные и региональные проблемы человечества?

Потому что эти проблемы взаимосвязаны друг с другом. Некоторые региональные проблемы перерастают в глобальны. Если решать все региональные проблемы на местах их образования, то большинства глобальных проблем можно было бы избежать.

Глобальны проблемы могут создавать региональные. Например, региональные проблемы в Африке (и в некоторых других регионах), создают такую большую проблему, как нелегальная миграция.

3. В чём сущность географического подхода к решению глобальных проблем человечества?

Географический подход основан на комплексном анализе глобальных проблем человечества с учётом особенностей их проявления на разных территориальных уровнях.

3. От теории к практике.

1. Представьте, что перед вами стоит задача по созданию коллектива учёных для решения одной из глобальных проблем (по вашему выбору). Представителей каких наук вы пригласите в данный коллектив? Какие функции будет выполнять каждый из членов созданного вами коллектива?

Например для решения такой проблемы как дефицит водных ресурсов, я бы пригласил(а) гидролога (рассматривает возможность решения проблемы с учётом имеющихся ресурсов, выявляет места где проблема наиболее острая), химика (определяет химические способы получения пресной воды, а также очистки дождевой воды), инженера (изучает методы сбора дождевой воды с минимальными потерями; совместно с гидрологом разрабатывает проекты водохранилищ), и дипломата (политолога) (помогает решить споры стран насчет водного ресурса, находящегося на территории нескольких стран).

2. Как лично вы можете повлиять на решение глобальных проблем человечества?

Например, меньше использовать некоторые ресурсы (экономить воду, электричество), осуществлять раздельный сбор мусора.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_11, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!