§ 57. Океания. Новая Зеландия

1. Проверим себя.

1. Какой регион мира называется Океанией?

Группы островов (архипелаги) и одиночные острова западной и центральной частей Тихого океана объединены в географическую область под общим названием Океания.

2. Какая из отраслей сельского хозяйства является отраслью специализации и почему?

Пастбищное скотоводство и овцеводство, так как большая часть территории занята горами и территория недостаточно обеспечена водными ресурсами.

3. В чём особенности населения Новой Зеландии?

Размещение населения неравномерное. Средняя плотность населения — 16 чел./км2. Природные условия, уровень экономики способствуют достаточно высокой продолжительности жизни (81,5 года). Естественный прирост невысокий — 6 ‰ (рождаемость — 13 ‰, смертность — 7 ‰). Возрастная структура населения отличается высокой долей детей (более 20 %).

4. Какие отрасли промышленности развиваются в Новой Зеландии?

Добывающая (каменный уголь, золото, серебро), лесная, рыбная, кожевенная.

5. Какая продукция Новой Зеландии востребована на мировом рынке?

Основные товары экспорта — сухое и сгущённое молоко, масло, сыр, мясо и шерсть. Как островное государство Новая Зеландия экспортирует рыбу и морепродукты. Экспортируется также древесина и изделия из неё.

2. От теории к практике.

1. Нанесите на контурную карту этнографо-географические области Океании и 2–3 страны, относящиеся к каждой из них.

Полинезия (Тонга, Тувалу)

Микронезия (Науру, Кирибати, Палау)

Меланезия (Вануату, Фиджи)

2. Используя учебный материал и тематические карты атласа, подготовьте устное сообщение «Путешествуя по Океании, я видел…».

Океания — географический, часто геополитический регион мира, который состоит в основном из сотен небольших островов и атоллов в центральной и западной частях Тихого океана. Географически делятся на Меланезию, Микронезию и Полинезию; иногда выделяют Новую Зеландию. Большая часть островов Полинезии и восточной Микронезии - низкие коралловые атоллы, иногда едва возвышающиеся над водой. Это так называемые «живые» острова. Они построены по окружности подводных вулканических вершин живыми морскими организмами – кораллами.

Природа одарила острова Океании незабываемым своеобразием. Особенности рельефа, растительности, окружающих вод придают каждому острову свой особый, чарующий образ. Невероятно разнообразна флора Океании, она щедра эндемичными растениями, которые поражают невероятной пышностью цветения. Истинная царица Океании - кокосовая пальма, древесина которой прочна и идет на строительство; а молоко кокосового ореха употребляют в пищу; из волокна кокоса плетут веревки, делают щетки, циновки. Фауна Океании, не считая крупных островов вблизи Австралии, относительно бедна. На островах очень мало млекопитающих, но много птиц, количество их видов уменьшается в направлении на восток.

3. Обсудим.

Развитие туристского бизнеса для стран Океании — это благо или нет?

Думаю, что благо для развития экономии, так как у этих островных стран нет других ресурсов для развития экономики, но также развитие туризма может нанести вред окружающей среде и уничтожить уникальные виды растений и животных.

4. Для любознательных.

Всё больше зарубежных компаний создают свои предприятия (организации) в Новой Зеландии. Какой бизнес открыли бы вы в этой стране и почему?

Новая Зеландия предлагает предпринимателям следующие условия: во-первых, это одна из самых стабильных с экономической точки зрения стран. Во-вторых, её законодательство идет навстречу бизнесу, и организация предприятия занимает там не более двух недель, а регистрация прав собственности – всего два дня. В-третьих, в Новой Зеландии отсутствуют требования относительно начального капитала при регистрации фирмы. В-четвертых, там достаточно либеральное налоговое законодательство. Наконец, при регистрации бизнеса в Новой Зеландии такие же требования к иностранцам, как и к собственным гражданам.

Большинство видов бизнеса в Новой Зеландии не требуют разрешений, но некоторые контролируются государством или требуют лицензию. Это касается, в первую очередь, риэлторской и строительной сфер, медицины, ресторанного дела. Для бизнеса во всех остальных сферах существует только обязательный бухгалтерский отчет раз в год, но первичный учет предприниматель может вести сам, приглашая стороннего бухгалтера для подачи баланса. Бизнес с экспортом или импортом также свободно разрешен, а таможенные формальности сведены к минимуму. Основные налоги, существующие в Новой Зеландии – 33% на прибыль и НДС в размере 12%.

В случае, если ваш бизнес окажется успешным, и вы поработаете в Новой Зеландии в статусе бизнесмена в течение двух лет, вы сможете подавать документы на статус ПМЖ, с большими шансами на положительное решение иммиграционной службы.

Я бы открыла туристическое агентство. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов. Людей интересует нетронутая и чистая природа, теплые моря с непокоренными волнами, множество достопримечательностей древней культуры.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!