§ 56. Австралийский Союз

1. Проверим себя.

1. Каковы особенности экономико-географического положения?

Австралийский Союз — единственное в мире государство, занимающее целый материк (99 %). К его территории относятся остров Тасмания и ряд более мелких островов. Все границы у государства морские, и все части его территории имеют выход к Тихому и Индийскому океанам. Главная особенность экономико-географического положения Австралийского Союза — обособленность от других регионов.

2. Почему на флаге Австралийского Союза изображён флаг Великобритании?

Так как Австралийский Союз входит в состав Британского Содружества.

3. Как природные условия Австралии повлияли на развитие хозяйства государства?

Территорию государства почти посередине пересекает Южный тропик. Сухость климата влияет на многие отрасли хозяйства, особенно сельского хозяйства. Рельеф Австралии преимущественно равнинный. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 53,4 %, из них: пастбища — 47,1 %, пашни — 6,2 %, около 20 % территории занимают леса.

Австралия богата полезными ископаемыми. Большие запасы рудных полезных ископаемых (железа, марганца, меди, свинца, цинка, никеля), золота, серебра, драгоценных и поделочных камней (алмазов, опалов) приурочены к выходам кристаллического фундамента Австралийской платформы. Государство обладает 1/3 мировых запасов урановых руд и бокситов. В осадочном чехле платформы содержатся фосфориты и каменная соль. Месторождения нефти и природного газа приурочены к впадинам и прогибам платформы. Огромны запасы каменного угля. Соответственно, активно развивается добывающая промышленность.

4. Почему в стране более высокое развитие получила добывающая промышленность?

Так как страна богата полезными ископаемыми. Многие полезные ископаемые залегают на небольшой глубине, и их добыча ведётся открытым способом.

5. В чём особенности развития сельского хозяйства страны?

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике Австралии и является отраслью международной специализации. Особое место в сельском хозяйстве занимает животноводство. Большие площади пастбищ являются благоприятными для развития овцеводства. Австралия — один из главных экспортёров пшеницы. На орошаемых землях развито виноградарство, возделывается хлопчатник, табак.

2. От теории к практике.

1. В пустынных районах Австралии выделяются небольшие районы с относительно высокой плотностью населения, что не характерно для пустынь. Используя карты атласа, объясните причины этого явления.

Населения концентрируется вблизи водных ресурсов, в таких центрах близко к поверхности располагаются подземные воды, пригодные доя обеспечения жизни и хозяйственной деятельности человека.

2. Представьте себя в роли экскурсовода и разработайте для одноклассников виртуальную экскурсию на тему «Австралия — необычная страна».

Австралия сама по себе является необычным и привлекательным континентом, где можно встретить множество сумчатых животных, необычных экзотических растений и многое другое, что привлекает туристов на отдых со всего мира. Но здесь также существует много интересных факторов. Сегодня туры в Австралию становятся все более увлекательными, но в стране существуют и свои нюансы пребывания на ее территории, порой кажущиеся очень странными для нас. Например, в провинции Виктория на пляже Брайтон-Бич разрешено купаться только в купальнике, закрывающем тело до колен, начиная с самого горла. И там же запрещается ходить в розовых штанах в воскресенье после полудня.

В этой же провинции, для того, чтобы поменять лампочку, необходимо вызвать электрика, который имеет специальную лицензию. Помимо всего этого, на территории страны запрещено оставлять на улице автомобиль с ключами внутри. Или же можно быть оштрафованным лишь за то, что гуляешь по встречной правой полосе на всех видах дорог, даже если это будет сельская пешеходная тропа. Также может быть оштрафован мужчина в Мельбурне, если он появится на улице в платье без лямок, но на другие женские наряды для них ограничений не существует. Помимо этого, в Австралии строго запрещено читать и составлять гороскопы, а также заниматься гаданиями — все это на законодательном уровне считается преступным колдовством. На территории страны все таксисты должны в багажнике возить охапку сена, а владельцы баров обязаны заботиться о лошадях своих посетителей.

Насколько велика вероятность того, что эти законы правдивы и до сих пор соблюдаются, говорить не беремся. Но сам факт их существования — довольно забавен. Даже если «старинным таксистам» и приказано было возить сено около 100—200 лет назад, никого не удивит, если власти просто забыли вычеркнуть закон из списка действительных.

Очень часто Австралию называют «землей вверх тормашками» и не зря. Когда у нас наступает лето, у них начинается зима, у нас месяц на небе виден в виде серпа, а у них лежит подковой, солнце ходит справа налево, в обратную сторону от нашего, и оно у них светит со стороны севера.

Помимо этого, существует еще необычная растительность. Например, пожар в парке Вильсонс-Промонтори вызвал рост редкой разновидности местных орхидей. Она является наиболее оригинальным цветком на территории континента и носит название орхидея спайдер. Цветок имеет паукообразную форму, а для своего опыления, чтобы привлечь австралийских ос, вырабатывает специальный феромон, приманивая их к себе не внешним видом, а ароматом. А в ботаническом саду в штате Новый Южный Уэльс около горы Маунт-Аннан находится голубое дерево. Само дерево уже погибло, но благодаря тому, что там все еще проживают различные насекомые и термиты, оно имеет яркий насыщенный голубой цвет.

3. Обсудим.

Что является препятствием, ограничивающим возможности превращения Австралии в крупный мировой центр туризма?

Природные условия (большая част территории занята пустынями, а в пустынях сложно развивать туризм).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!