§ 55. Экономико-географическая характеристика стран региона: Южно-Африканская Республика, Египет

1. Проверим себя.

1. Каковы демографические особенности ЮАР и Египта?

Численность населения ЮАР — 57,7 млн человек — это одна из крупнейших стран в Африке (5-е место). Население ЮАР отличается сложным этническим составом. Естественный прирост населения составляет 12 ‰ (рождаемость — 22 ‰, смертность — 10 ‰). Средняя продолжительность жизни составляет 60 лет для мужчин и 64 года для женщин.

Численность населения Египта — 97 млн чел. (3-я страна в Африке после Нигерии и Эфиопии и 14-я в мире). Этнический состав однородный. Для страны характерен высокий естественный прирост — 25 ‰ (31 ‰ — рождаемость, 6 ‰ — смертность). Средняя продолжительность жизни составляет 70 лет для мужчин и 73 года для женщин. Население размещено по территории страны крайне неравномерно.

2. В чём причины неравномерного размещения населения в ЮАР и Египте?

Это природные причины (Египет – расположение населения вблизи водных ресурсов, т.е. Нила; а в ЮАР – на юго-востоке горы).

3. Какие общие и отличительные черты минерально-сырьевой базы двух государств?

Разнообразие геологического строения, выходы древних кристаллических пород обусловили исключительное богатство ЮАР полезными ископаемыми.

По разведанным запасам медных, марганцевых, железных, хромовых, ванадиевых руд, платины, урановых руд, каменного угля ЮАР занимает лидирующие позиции в мире. На ЮАР приходится почти 88 % мировых запасов платины, 80 % — марганца, 72 % — хрома, около 30 % — золота.

Египет обладает разнообразными минеральными ресурсами. Мощные толщи осадочных пород на севере страны, а также районы вдоль впадины Красного моря и Суэцкого залива богаты запасами нефти, природного газа, фосфоритов, каменной соли. На севере и востоке страны находятся месторождения железных и марганцевых руд.

ЮАР более богатая ресурсами. В Египте преобладают осадочные полезные ископаемые, а в ЮАР рудные.

4. Какие общие и отличительные черты в развитии промышленности двух стран?

В экономике обеих стран большее значение имеет добывающая промышленность, но в ЮАР она развита лучше (так как страна боле богата полезными ископаемыми). В Египте ведущая роль принадлежит текстильной и пищевой промышленности, а в ЮАР – металлургия и машиностроение.

5. Установите различия в развитии сельского хозяйства ЮАР и Египта.

В ЮАР ведущую роль в сельском хозяйстве играет животноводство, а в Египте – растениеводство.

Египет менее обеспечен продукцией с/х, чем ЮАР.

6. Какую продукцию на международный рынок поставляют ЮАР и Египет?

Египет: Сырая нефть и нефтепродукты, хлопок, текстиль, изделия из металла, химикаты, сельскохозяйственные товары.

ЮАР: золото, алмазы, платина, различные минералы, машины и оборудование, продовольствие и напитки – вина (более 30%), фруктовые консервы, табак, сахар.

2. От теории к практике.

1. Используя материал параграфа и карты атласа, сделайте сравнительную характеристику экономико-географического положения ЮАР и Египта.

ЮАР расположена на крайнем юге Африки и имеет выход к двум океанам — Атлантическому и Индийскому.

Выгодное экономико-географическое положение страны определяется наличием на её территории Суэцкого канала, выхода к Атлантическому и Индийскому океанам через Средиземное и Красное моря.

ЮАР граничит с пятью странами. Египет расположен на стыке двух регионов — Африки и Азии.

2. Какую из стран вы предпочли бы для путешествия и какие объекты посетили? Обоснуйте свой выбор.

Египет, так как там больше интересных объектов. В Египте лучше развит туризм, а также он является менее опасной страной для европейцев, чем ЮАР.

3. Обсудим.

Месторождения алмазов называют кимберлитовыми трубками. Откуда пошло такое название месторождений?

Кимберлитовая трубка заполнена кимберлитом. Геологическая структура и сопутствующие горные породы названы по имени города Кимберли в Южной Африке.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!