§ 53. Политическая карта и население Африки

1. Проверим себя.

1. Какие изменения произошли на политической карте Африки с начала 50-х гг. XX в.?

К началу 50-х годов XX в. на континенте было только четыре независимых государства — Египет, Эфиопия, Либерия, ЮАР. Первыми добились независимости более развитые страны Северной Африки: Ливия, Марокко, Тунис, Судан. 1960 г. вошёл в историю как «год Африки», в течение которого добились независимости сразу 17 колоний. Последняя крупная колония — Намибия — получила независимость в 1990 г. В 1993 г. образовалось государство Эритрея. До настоящего времени статуса независимого государства не имеет Западная Сахара.

2. Какие формы правления и политико-территориального устройства характерны для стран Африки?

Большинство государств Африки по форме правления — президентские республики.

По форме административно-территориального устройства большинство государств Африки относится к унитарным.

3. Приведите примеры африканских стран: республик, монархий, федеративных, унитарных.

Республики: Алжир, Египет, Мали, Сенегал.

Монархическая форма: Марокко, Лесото и Свазиленд.

Унитарные: Ливия, Гамбия, Тунис.

Федеративные государства: Нигерия, Коморские острова, Эфиопия, Судан, Южный Судан.

4. Каковы демографические особенности региона?

Африка — регион, население которого растёт самыми быстрыми темпами на Земле. Для Африки характерны высокая рождаемость (35 ‰) и смертность (9 ‰), низкая продолжительность жизни.

5. В чём причины высокого естественного прироста населения и как он влияет на возрастную структуру населения Африки?

Длительное время население Африки отличалось низким естественным приростом. Резкое увеличение численности населения произошло во второй половине ХХ в. По сравнению с серединой ХХ в. население Африки увеличилось более чем в 4 раза. Рост населения обусловлен уменьшением смертности при высокой рождаемости.

2. От теории к практике.

Покажите на карте районы с высокой и низкой плотностью населения. Объясните причины неравномерного размещения населения в регионе.

Население Африки размещено крайне неравномерно. Средняя плотность населения — 41,5 чел./км2, что почти в 2 раза выше, чем в Южной Америке. На размещение населения влияют природные условия и хозяйственная деятельность человека. Обширные пространства пустынь Сахары, Намиб и Калахари (менее 1 чел./км2), а также впадина Конго практически не заселены. Максимальная плотность населения (свыше 1000 чел./км2) приходится на дельту Нила.

3. Обсудим.

Учитывая особенности формирования политической карты Африки, объясните, почему около 40 % всей протяжённости государственных границ не демаркировано.

Это связано с тем, что политическая карта формировалась не самостоятельно, а под влиянием других стран (в период колонизации). Также одной из причин является небольшой период независимого существования.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!