§ 51. Общая характеристика хозяйства Южной Америки. Экологические проблемы хозяйственного освоения региона

1. Проверим себя.

1. Каковы особенности структуры ВВП южноамериканского региона?

Отличительной чертой экономического развития стран Южной Америки является снижение в ВВП доли сельского хозяйства и повышение удельного веса промышленности (с/х- 9% ВВП, промышленность – 33%, сфера услуг – 58%).

2. Какие отрасли добывающей промышленности развиваются в Южной Америке и в каких странах?

В добывающей промышленности выделяется добыча нефти в Венесуэле, Аргентине, Эквадоре, Колумбии. Добыча железных, медных, никелевых руд составляет основу добывающей промышленности Бразилии, Венесуэлы, Чили, Перу. В Бразилии также ведётся добыча марганцевой руды, бокситов. По добыче медной руды Чили и Перу занимают 1-е и 3-е места в мире соответственно. Боливия славится добычей олова. В Колумбии, Бразилии, Перу ведётся добыча драгоценных металлов.

3. Какие отрасли обрабатывающей промышленности получили большее развитие в странах региона и какую продукцию они производят?

Обрабатывающая промышленность ориентирована прежде всего на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, которые растут из-за быстрого увеличения численности населения. Возрастает роль химической и нефтеперерабатывающей промышленности, чёрной металлургии, машиностроения, производства строительных материалов.

Предприятия цветной металлургии располагаются вдоль Анд, у месторождений меди и других цветных металлов (Чили, Перу, Боливия). Предприятия чёрной металлургия имеются в Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Перу, Чили и Уругвае.

Машиностроение развивается не только в Аргентине и Бразилии, но и в Венесуэле, Чили, Колумбии, Перу. Главная отрасль машиностроения — транспортное машиностроение. Автомобили производятся в Бразилии, Аргентине, Венесуэле.

Химическая и нефтехимическая промышленность получила развитие в Бразилии, Аргентине и Венесуэле. Основную долю её продукции составляют товары бытовой химии и основной химии.

Во всех нефтедобывающих странах (Венесуэла, Эквадор и др.) развита нефтеперерабатывающая промышленность.

Основу деревообрабатывающей промышленности Южной Америки составляет лесопиление (Бразилия, Аргентина, Чили, Колумбия).

4. Каковы особенности растениеводства в странах Южной Америки?

Наибольшую площадь посевов занимают продовольственные культуры повседневного спроса: кукуруза, рис, просо, бобовые, батат.

«Лицо» Южной Америки в мировом сельском хозяйстве определяют тропические культуры: сахарный тростник, кофе, какао, бананы и хлопчатник, выращиваемые на крупных плантациях.

5. С какими процессами в Южной Америке связаны экологические проблемы?

Добыча нефти в гуще экваториальных лесов Амазонии, железных руд на Гвианском и Бразильском плоскогорьях потребовала строительства транспортных путей в недавно ещё недоступных районах. Это привело к росту численности населения в этих районах, сведению лесов, расширению пахотных и пастбищных земель, загрязнению рек и озёр.

Уничтожение лесов приводит к разрушению почвы, сокращению численности животных, уменьшению ареалов их распространения.

2. От теории к практике.

Предложите своим одноклассникам совершить виртуальное путешествие по Южной Америке. Используя тематические карты и текст параграфа, прорекламируйте три экономических центра разных стран региона. Узнайте, какому из них они отдадут предпочтение и почему?

Богота

Столица и крупнейший город Колумбии, административный центр департамента Кундинамарка. Расположена в межгорной котловине Восточной Кордильеры на высоте свыше 2600 м, отчего климат города прохладный. Подвержена землетрясениям.

Главный политический, экономический и культурный центр Колумбии. Концентрирует ¼ ВВП страны (2011).

Основана в 1538 году испанскими конкистадорами в центре цивилизации индейцев чибча. С 1598 года — столица испанского генерал-капитанства, с 1819 года — столица независимой Колумбии. В 1948 году в ходе вооружённого восстания «Боготасо» центр города был разрушен и сожжён; историческая застройка незначительна.

В Боготе сосредоточенны основные музеи Колумбии. Всего их девять: Археологический музей, Музей искусств и народных традиций, Музей золота, Музей городского развития, Музей искусства колониального периода, Музей религиозного искусства, Национальный музей Колумбии, Музей современного искусства, Монетный двор — Нумизматическая коллекция Банка Республики, Дом-музей Симона Боли́вара.

Музей золота в Боготе содержит крупнейшую в мире коллекцию предметов доколумбовской эпохи, изготовленных из золота. Кроме того, существует музей, подаренный городу известным колумбийским художником и скульптором Фернандо Ботеро, где хранится коллекция картин и скульптур, принадлежащих самому художнику, а также его личное собрание картин европейских художников — представителей импрессионизма, кубизма и других направлений живописи (Музей Ботеро).

В городе находится ботанический сад, в котором представлено множество видов экзотических растений. Ежегодным и самым главным спортивным зрелищем столицы являются бои быков, собирающие от 100 до 150 тыс. зрителей.

Исторический центр Боготы представляет собой сеть протянувшихся вдоль гор узких улочек. В городе сохранилось множество архитектурных памятников XVII—XIX веков. На главной площади Пласа Боли́вар возвышается собор, строительство которого велось в 1572—1610. В начале XIX века он был перестроен в стиле классицизма. В XVI—XVII веках в архитектуре и искусстве Колумбии преобладали формы позднего Средневековья и эпохи Возрождения. Кроме декоративного стиля платереск широкое распространение получили маньеризм и барокко с присущими им необычными формами, обилием искривлённых линий и изощрённым декоративным оформлением. Эти черты нашли наиболее яркое воплощение в здании церкви Сан-Игнасио, строительство которой было начато в 1577 году. Внутреннее убранство церкви поражает богатством разных украшений.

В середине XVII века на смену пышному маньеризму и барокко пришёл классицизм. Здание конгресса в Боготе было построено в классическом греческом стиле. К тому же времени относится также Дворец правосудия.

В XIX—XX веках в столице Колумбии были возведены такие крупные объекты, деловые и промышленные здания, как Национальный Капитолий (1847—1926), отель «Текендама» (1950—1953 гг.), фабрика «Кларк» (1953), застроены новые районы с широкими улицами — «Антонио Нариньо» и «Кристиана» (1967) На площади Пласа Боливар в 1842 был воздвигнут памятник Симону Боли́вару — первому президенту независимой Колумбии.

Монтевидео

Столица и крупнейший город Уругвая, а также административный центр департамента Монтевидео. Город основан в 1726 году в день святого Филиппа. Климат Монтевидео — субтропический влажный.

Старый Монтевидео, примыкающий к порту, построен по регулярному плану в XVIII — начале XIX века. Здесь, на главной площади города, находятся богато украшенный кафедральный собор, который сочетает в себе черты барокко и классицизма (1790—1804), и дома колониального периода с внутренними дворами. К западу от порта расположился промышленный и рабочий район Монтевидео — Вилья-дель-Серро. Прямоугольная сеть его улиц со стороны залива Ла-Плата ограничена холмом Серро, который дал название городу: Монтевидео — в переводе на русский язык означает «я вижу холм». На холме возвышается форт, построенный в 1809—1839 годах.

Среди значительных сооружений в архитектурном отношении заслуживают внимания построенный в стиле классицизма театр «Солис» (1841—1874), эклектическое здание парламента (1908—1920), новая Ратуша, воплотившая в себе наиболее типичные черты архитектуры XX столетия (1930), инженерно-геодезический факультет Республиканского университета (1938), многоэтажное здание «Панамерикано» (1957).

В Монтевидео работают Национальный исторический музей, Музей естественной истории, Педагогический музей, Национальный музей изящных искусств, Муниципальный музей изящных искусств, Зоологический музей и др. Есть планетарий и два зоопарка.

В городе множество театров и театральных залов: «Мерседес», «Тингладо», «Театро дель сентро», «Сиркулар», «Эль гальпон», «Клуб де тиаиро», «Нуэво стела», «Одеон», «Солис», «Верди» и др. В 1949 году была основана Национальная консерватория, а с 1890 года работает Институт Верди.

Рио-де-Жанейро

Город в Бразилии. Крупный финансовый центр и морской порт на континенте, научный центр.

Расположен на берегу залива Гуанабара Атлантического океана, на узкой равнине, зажатой с двух сторон горами и морем. Климат тропический. Местность открыта португальским мореплавателем Гашпаром ди Лемушем, принявшим залив Гуанабара за устье реки, которую назвали Январской рекой. В 1531 году основан португальский форт Сан-Себастьян де-Рио-де-Жанейро. С 1763 — столица вице-королевства Бразилии, с 1822 года — столица независимой Бразильской империи, в 1889—1960 годы — столица республики Соединённых штатов Бразилии.

Исторический центр с постройками XVI—XIX веков, побережье вместе с пляжем Копакабана, горой Сахарная Голова и статуей Христа внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наиболее интересен был для всех город Рио-де-Жанейро, так как там много памятников культуры и часто проходят фестивали.

3. Обсудим.

Леса Амазонии — уникальное богатство не только Южной Америки, это «лёгкие» всей нашей планеты. Подготовьте сообщение (презентацию) на тему «Проблемы амазонского леса».

Скачать презентацию: Problemy_amazonskogo_lesa_51pptx

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!