§ 49. Страны Центральной Америки. Мексика

1. Проверим себя.

1. Назовите особенности экономико-географического положения Мексики.

Мексика занимает выгодное положение, находясь между Тихим океаном и Мексиканским заливом, относящимся к акватории Атлантического океана. На севере она имеет протяжённую (более 3 тыс. км) сухопутную границу с США. На юге граничит с развивающимися государствами Центральной Америки.

2. Какими полезными ископаемыми богаты недра страны?

Страна богата полезными ископаемыми. К рудному поясу вдоль побережья Тихого океана приурочены месторождения полиметаллических и медных руд, ртути. На территории Мексики разведаны крупные месторождения серебра, свинца, цинка, золота и урана. Самым ценным минеральным сырьём страны являются нефть и природный газ, месторождения которых сосредоточены в южных штатах и на шельфе Мексиканского залива.

3. В чём основное различие демографической ситуации в Мексике и в США?

Для страны характерны высокие темпы естественного прироста населения. Рождаемость составляет 19 ‰, а смертность находится на уровне 6 ‰. В США естественный прирост намного ниже.

4. Каковы отрасли специализации промышленности и сельского хозяйства Мексики?

Главные отрасли обрабатывающей промышленности — нефтеперерабатывающая и нефтехимическая, машиностроение и металлургия.

Ведущая отрасль сельского хозяйства — растениеводство. Кукуруза и фасоль являются главными культурами.

2. От теории к практике.

Сделайте прогноз, как изменится численность населения Мексики через 20 лет, если естественный прирост в стране сохранится на нынешнем уровне. Сможет ли Мексика по численности населения обойти США?

При естественном приросте 13‰, в 2040 году население Мексики составит 168 098 290 человек. Это меньше чем население США.

3. Обсудим.

В последние годы наблюдается тенденция постепенного перемещения промышленных предприятий из центральных районов Мексики к побережью. Как вы думаете, чем это обусловлено?

Перемещение промышленных объектов к побережью обусловлено выгодностью такого положения с экономической точки зрения. Можно использовать импортное сырье на своих предприятиях и экспортировать свою готовую продукцию.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!