§ 48. Канада

1. Проверим себя.

1. Назовите особенности экономико-географического положения Канады.

Канада занимает значительную часть Североамериканского континента и выходит к трём океанам. На суше Канада граничит лишь с США. Наличие на юге и северо-западе сухопутных границ с США — наиболее развитым государством мира — обусловило сильную экономическую зависимость Канады от соседней страны. Выход к Тихому и Атлантическому океанам содействует налаживанию торговых отношений с большим количеством стран.

2. Перечислите основные виды природных ресурсов страны.

Территория Канады богата запасами руд цветных металлов (никель, медь, цинк, свинец), железной руды, урана, нефти и природного газа, калийных солей, асбеста, угля.

Более 40 % территории страны занимает тайга. По запасам древесины и пресной воды страна находится на третьем месте в мире. Большое значение имеют ресурсы пушного зверя и промысловой рыбы (лосось, сельдь, палтус, треска). Однако суровый климат на большей части территории Канады затрудняет хозяйственную деятельность людей.

3. Что общего в формировании населения США и Канады?

Для Канады характерны сходные с США демографические процессы. Наблюдается низкий естественный прирост населения, высокая продолжительность жизни, численное преобладание женщин над мужчинами и постепенное старение населения. Как и в США, иммиграция обусловила сложный этнический и религиозный состав населения.

4. Какое влияние оказывают природные условия и ресурсы на отраслевую структуру промышленности и сельского хозяйства Канады?

Особенностью хозяйства является значительная роль горнодобывающей, лесной и деревообрабатывающей отраслей, энергетики и сельского хозяйства. Эти отрасли ориентируется на ресурсы, и находятся вблизи источников сырья.

5. Какова международная специализация Канады в промышленном производстве и сельском хозяйстве?

Промышленность: горнодобывающая (урановый концентрат), машиностроение, цветная металлургия, химическая (калийные удобрения).

Сельское хозяйство – зерновое растениеводство, выращивание крупного рогатого скота.

2. От теории к практике.

Используя материал учебного пособия, определите, какие виды продукции будут преобладать в экспорте Канады и какие страны могут быть её основными торговыми партнёрами.

Экспортными отраслями Канады являются горнодобывающая промышленность, цветная металлургия, энергетика, лесная и целлюлозно-бумажная промышленность и зерновое хозяйство. Их продукция до сих пор составляет 3/5 стоимости канадского экспорта. По добыче и экспорту железной руды, меди, цинка, свинца, никеля, молибдена, кобальта, титана, золота, серебра, платины, урана, нефти, природного газа, угля, асбеста, калийных солей и серы Канада занимает одно из первых мест в мире. По производству пиломатериалов и бумажной массы Канада уступает только США, а за их экспортом занимает первое место в мире. Весьма важными статьями экспорта Канады являются также пшеница (как экспортер зерна страна стоит на втором месте в мире после США), мука и мясо. Канада вывозит также машины и машинное оборудование.

Основные партнеры по экспорту: США, Китай, Мексика, Япония, страны ЕС.

3. Обсудим.

В отличие от США в Канаде разработано и реализуется много миграционных программ, рассчитанных на привлечение разных категорий иммигрантов. Чем обусловлена такая миграционная политика?

Канада нуждается в неквалифицированной и низкоквалифицированной рабочей силе, но является менее привлекательной для мигрантов по сравнению с США.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!