§ 47. Страны Северной Америки. Соединённые Штаты Америки

1. Проверим себя.

1. Какими особенностями характеризуется экономико-географическое положение США?

Особенность географического положения США — размещение практически всей территории страны (за исключением Аляски и Гавайских островов) в центральной части континента. На севере США имеют протяжённую сухопутную границу с Канадой, на юге — с Мексикой. На востоке и западе побережье США омывают воды двух океанов —Атлантического и Тихого. Такое положение способствует развитию экономических связей с государствами Восточного и Западного полушарий. Выход Аляски к Северному Ледовитому океану делает США одним из крупных арктических государств.

2. Чем обусловлено разнообразие природных условий и ресурсов страны?

США занимает большую площадь территории, при этом имеет достаточно большую протяжённость с запада на восток.

3. Какие расово-этнические группы выделяются среди населения США?

Около 72 % жителей страны относится к этническим группам, представляющим белую расу. Преимущественно это потомки выходцев из Европы. На афроамериканцев приходится 12,5 % населения. Выходцы из стран Азии составляют примерно 5 %, а американские индейцы и коренные жители Аляски — менее 1 %.

4. Каковы главные особенности размещения населения по территории страны?

США — высокоурбанизированная страна, городское население составляет 82 %. Насчитывается около 40 городских агломераций с населением более 1 млн человек в каждой, где сконцентрировано более 50 % населения страны. Крупнейшие агломерации сложились вокруг городов-миллионеров — Нью-Йоркская, Лос-Анджелесская, Чикагская, Сан-Францисская.

Большая часть населения сосредоточена в трёх основных районах: Приатлантическом (побережье Атлантического океана), Приозёрном (территория вокруг Великих озёр) и Калифорнийском.

5. Назовите отрасли международной специализации США в промышленном и сельскохозяйственном производстве.

Промышленность – топливная промышленность, металлургия (сталь, медь, цинк), машиностроение автомобилестроение, авиаракета-космическое, электроника), химическая промышленность (синтетические и резиновые изделия), пищевая промышленность.

Сельское хозяйство – выращивание кукурузы, пшеницы, сои; птицеводство и выращивание крупного рогатого скота.

2. От теории к практике.

Используя карту атласа, определите, с какими государствами для США предпочтительнее осуществлять внешнюю торговлю через порты на побережье Атлантического океана, а с какими — через тихоокеанские порты?

Через порты Атлантического океана – со странами Европы и Африки.

Через порты Тихого океана – Австралия, азиатские страны (Китай, Япония).

3. Обсудим.

Одной из проблем для США является нелегальная миграция из Мексики и других стран Латинской Америки. В целях её предотвращения в США предпринимается целый ряд мер, в том числе ведётся строительство стены на границе с Мексикой. Как вы думаете, какие негативные последствия для экономики США имеет нелегальная миграция? Есть ли у неё положительные стороны?

При прочих равных условиях страна с большим количеством людей будет иметь большую экономику, чем страна с меньшим количеством людей. Нелегальная иммиграция увеличивает число людей в экономике, которые могут работать, поэтому при прочих равных условиях она увеличивает размер экономики.

Если нелегальные иммигранты выполняют работу, которую американцы не хотят или не могут выполнять, то число работающих людей увеличивается, а ВВП растет. Если будет больше нелегальных иммигрантов, то корпоративная прибыль, арендная плата и проценты будут расти, так как корпорации продают свои продукты и услуги нелегальным иммигрантам.

Но нелегальные иммигранты, как правило, неквалифицированы, поэтому они конкурируют с другими, которые не имеют никаких навыков для работы. Таким образом, нелегальные иммигранты могут снизить заработную плату неквалифицированным рабочим, если не хватает рабочих мест такого типа.

Другая проблема с бедными неквалифицированными нелегальными работниками заключается в том, что они могут использовать больше государственных услуг, чем платят налоги.

Дело в том, что нелегальные иммигранты могут быть финансовым бременем для легальных работников. Например, одна из причин, по которой эта оценка может быть неверной, заключается в том, что она использует средние значения по штату для расходов на образование, в то время как нелегальные иммигранты могут жить в более бедных районах. В некоторых случаях он также может быть слишком низким, поскольку в исследовании может быть недооценено количество детей, которых имеют нелегальные иммигранты.

Таким образом, в заключение следует отметить, что нелегальная иммиграция, как правило, увеличивает ВВП, но потенциально может снизить заработную плату неквалифицированных рабочих, если экономика бедна или если отношение неквалифицированных рабочих к квалифицированным рабочим нездоровое. Также нелегальная иммиграция сопряжена с существенными финансовыми издержками.

Нелегальная иммиграция обходится налогоплательщикам США примерно в 113 миллиардов долларов в год на федеральном, штатном и местном уровнях. Основная часть расходов - около 84 миллиардов долларов - покрывается государством и местными органами власти. Ежегодные расходы, которые нелегальные иностранцы обходятся налогоплательщикам в США, составляют в среднем 1117 долларов на семью, возглавляемую коренными жителями. Фискальное воздействие на домохозяйство значительно варьируется, потому что наибольшая доля бремени ложится на государственных и местных налогоплательщиков, чье бремя зависит от численности нелегального иностранного населения в этом населенном пункте. Образование для детей нелегальных иностранцев представляет собой самую большую стоимость для налогоплательщиков, при этом годовой ценник около 52 миллиардов долларов. Почти все эти расходы покрываются государством и местными органами власти. На федеральном уровне около трети расходов покрывается за счет сбора налогов с нелегальных иностранцев. На государственном и местном уровне в среднем менее 5 процентов государственных расходов, связанных с нелегальной иммиграцией, возмещается за счет налогов, взимаемых с нелегальных иностранцев. Большинство нелегалов не платят подоходный налог. Среди тех, кто это делает, большая часть собранных доходов возвращается нелегальным иностранцам при подаче налоговых деклараций.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!