§ 46. Северная и Центральная Америка. Политическая карта. Население

1. Проверим себя.

1. Какие социально-экономические регионы выделяются в Америке?

По классификации ООН в Америке выделяется четыре региона: Северная Америка, Центральная Америка, Карибский бассейн и Южная Америка.

2. Почему в Северной и Центральной Америке преобладают государства с республиканской формой правления?

Выбор республиканской формы правления связано с тем, что английские колонии боролись за свою независимость с монархией (английской короной). Таким образом, монархическая форма правления была сразу неприемлема.

3. Какие государства в Северной и Центральной Америке являются федерациями и почему?

Канада, США, Мексика, Бразилия, Перу.

Это связано с тем, что эти страны занимают большую площадь территории.

4. Страны каких регионов и почему объединяют в регион Латинская Америка?

Страны Центральной Америки, Карибского бассейна и Южной Америки принято объединять в общий регион Латинская Америка. Это связано с тем, что абсолютное большинство этих стран были раньше колониями Испании и Португалии.

5. Каковы особенности урбанизации в странах регионов и что такое мегалополис?

Для стран регионов характерны существенные различия в уровне урбанизации. В Канаде и США более 80% населения проживает в городах. В Центральной Америке и Карибском бассейне уровень урбанизации не превышает 70% и сильно отличается по странам. На Багамских островах горожане составляют более 80%, а в Гренаде, Гондурасе, Гватемале — около 50%.

Для Северной Америки характерна высокая плотность городских поселений, которые образуют крупнейшие в мире городские агломерации и мегалополисы.

Мегалополис — наиболее крупная форма расселения, образующаяся при срастании городских агломераций.

2. От теории к практике.

Используя карту атласа, определите, для каких районов Северной Америки характерна наиболее высокая плотность населения. Объясните причины неравномерного размещения населения в Северной Америке.

Для восточной и южной части материка, так как там благоприятные природные условия (теплый и влажный климат, равнинный рельеф).

3. Обсудим.

Как вы думаете, почему ряд государств Америки, признавая британского монарха главою государства, не отказываются от монархической формы правления и не становятся республиками?

В эти страны не была так важны борьба с монархией (в отличии от США), многие страны наоборот очень уважительно относятся к монарху. А также нет каких-либо причин, чтобы отказаться от монархии. Она не мешает экономическому развитию.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!