§ 45. Страны Западной Азии: Азербайджан, Армения, Грузия

1. Проверим себя.

1. Назовите главные особенности экономико-географического положения стран региона.

Особенностью их экономико-географического положения является простирание между акваториями Чёрного и Каспийского морей. Через эту территорию проходят транзитные пути из Азии в Европу. На севере государства граничат с Россией, на юге — с Турцией и Ираном.

2. Какое влияние на хозяйственную деятельность в регионе оказывает горный характер территории?

Для региона характерна высокая сейсмичность. Рельеф и географическое расположение способствуют разнообразию климата (благоприятно для развития туризма).

3. Какие общие и отличительные черты характерны для населения стран Закавказья?

По численности и естественному приросту населения лидирует Азербайджан. В Грузии и Армении показатели рождаемости и смертности примерно одинаковы, поэтому естественного прироста населения практически не происходит, в отдельные годы наблюдается даже его убыль.

На численность населения всех государств большое влияние оказали миграции, связанные с межэтническими конфликтами. Большое количество этнических армян выехало из Азербайджана, а азербайджанцев — из Армении. Во внутренние районы Грузии мигрировали этнические грузины из Абхазии и Южной Осетии. Значительное количество армян, азербайджанцев и грузин проживает за пределами своих стран.

Уровень урбанизации во всех странах невысок: в Армении — около 65 %, в Азербайджане и Грузии — около 55–57 %. Закавказье характеризуется высокой плотностью населения, однако размещается оно по территории крайне неравномерно.

4. Перечислите отрасли хозяйственной специализации стран Закавказья и объясните различия в отраслевой структуре промышленности этих стран.

Отрасли хозяйственной специализации:
Азербайджан: нефть и нефтепродукты, природный газ, оборудование для добычи нефти; цемент; химикаты и нефтехимия; текстиль, фрукты, овощи, зерно рис, виноград, хлопок, рогатый скот, свиньи, овцы, козы;
Армения: обработка алмазов, станки резки металла, ковочные и гладильные машины, вязанная одежда, трикотаж, обувь, шелковая ткань, драгоценности, пища, алкоголь;
Грузия: сельское хозяйство, добывающая промышленность, деревообработка, производство алкогольных и безалкогольных напитков.

Различия в отраслевой структуре: в хозяйстве Азербайджана высок удельный вес промышленности. В Грузии и Армении преобладает сфера услуг.

5. Чем обусловлено развитие туризма в странах Закавказья?

Благоприятным климатом, разнообразным рельефом и выгодным географическим положением.

2. От теории к практике.

Представьте, что ваша семья собирается провести отпуск на курорте и планирует заниматься активным отдыхом: кататься на горных лыжах, совершать морские прогулки, изучать растительный и животный мир, знакомиться с народными ремёслами. Могли бы вы выбрать для этих целей одно из государств Закавказья? Какой курорт в этом государстве рекомендовали бы вы своим родителям?

Я бы порекомендовала съездить в Грузию. Всего в Грузии 5 горнолыжных курортов: Гудаури, Бакуриани, Годердзи, Хацвали и Тетнулди. Все они расположены в разных частях страны, что делает каждый неповторимым и интересным по-своему.

Гудаури постоянно расширяется и обновляется, поэтому здесь всё в соответствии с современными требованиями и новыми технологиями. Он считается самым популярным и самым молодёжным из всех горнолыжных курортов Грузии. Здесь больше всего развита инфраструктура и много хороших отелей и коттеджей. Особенностью Гудаури считается здешние безграничные возможности для фрирайда и множество внетрассовых спусков для бэккантри и хели-ски. Вдобавок тут можно заняться спидрайдингом, покататься на параплане, сноубайке или снегоходе. Любителей апре-ски привлекут национальные кафе, сауны, бани, спа-салоны, боулинг и караоке.

Горнолыжный курорт Бакуриани — это один из старейших курортов на всём Кавказе и первый горнолыжный курорт в Грузии. Во времена СССР в Бакуриани проводились соревнования по зимним видам спорта, располагалась спортивная база для олимпийской сборной и действовали спортивные школы. На сегодняшний день всё изменилось, обновилось и стало современным, но несколько школ до сих пор работают и развиваются. Поэтому в городке целыми днями интенсивно бегают маленькие спортсмены, а на склонах заметны группы будущих победителей. По этой же причине есть беговые трассы и несколько тренировочных трамплинов. Бакуриани идеальное место для тех, кто любит спокойную езду или только хочет встать на лыжи, так как большинство трасс для любителей. Но не думайте что профессионалам тут не место, скоростных спусков с чёрной маркировкой тоже хватает, да и места для фрирайда достаточно.

Находится горнолыжный курорт в самом сердце страны, в 300 километрах от Батуми, в 160 километрах от Тбилиси и в 16 километрах от минеральных источников Боржоми. Недалеко добираться и к знаменитой крепости Рабат и к целому городу в скале под названием Вардзия.

Горнолыжный курорт Тетнулди открылся в феврале 2016 года, поэтому всё только расстраивается. Пока на территории нет кафешек и отелей, а главное очередей на канатке. Но скоро всё будет, у строителей курорта хороший проект, который должен вывести Тетнулди на европейский уровень. И как говорят первопроходцы, в скором времени титул Гудаури «мекка фрирайда» справедливо перейдёт к Тетнулди.

Ну а сейчас, здесь функционирует одна лыжная трасса и один кресельный подъёмник. Этой зимой должны открыть еще три канатные дороги и увеличить количество трасс. В общем длина всех трасс будет составлять 30 километров, самая длинная достигнет 9.5 км.

Горнолыжный курорт Хацвали — это старший брат Тетнулди, так как Хацвали также расположен в районе сванских башен и в 8-ми километрах от Местии — центра Сванетии. Открыли его в 2011 году и назвали в честь горы, у подножья которой разместилась нижняя станция и трасса для начинающих лыжников.

Если вы остановитесь в Местии, то сможете покататься сразу на двух курортах Сванетии. Что касаться развлечений, то здесь их нет, кроме двух кафешек, одной

Горнолыжный курорт Годердзи находится всего в 100 километрах от Батуми, поэтому он особо привлечёт всех кто находится рядом. Открылся Годердзи, также как и Тетнулди, в 2016 году и тоже находится на стадии развития.

По посещаемости и инфраструктуре Годердзи идентичен с двумя предыдущими курортами.

Я бы рекомендовал(а) курорт Бакуриани.

3. Обсудим.

Помимо этнополитических проблем, в странах Закавказья существуют и экологические проблемы. Одна из них — понижение уровня воды в озере Севан. Озеро Севан — единственный крупный источник пресной воды в Армении. Интенсивное использование вод озера привело к его обмелению и загрязнению. В целях поддержания уровня воды в озере были построены специальные тоннели для переброски в Севан воды из других озёр и водохранилищ. Используя разные источники информации, узнайте, какие ещё экологические проблемы существуют в странах Закавказья и как они решаются.

1. Река Кура находится в катастрофическом экологическом состоянии. Грузинская неправительственная организация "Зеленая планета", азербайджанская радиостанция "Яшыл далга" и ассоциация журналисток-экологов впервые подали голос за глобализацию проблем, связанных с Каспием. Несмотря на то, что ни Грузия, ни Армения не имеют выхода к Каспийскому морю, они, пусть даже косвенно, но все же имеют отношение к этому уникальному водоему. Самая большая река Закавказья - Кура впадает в Каспий и ее загрязнение на территории соседних стран, по которым она протекает, невольно отразится и на их благополучии.

2. Дефицит водных ресурсов. Данная проблема решается строительством водохранилищ.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!