§ 43. Страны Южной Азии. Индия

1. Проверим себя.

1. Назовите главные черты природы Индии.

Она расположена на крайнем юге материка Евразия. Большая часть территории — это обширные равнины, соответствующие древней Индийской платформе. На большей части территории Индии климат субэкваториальный муссонный. Главная его особенность — яркое проявление муссонной циркуляции воздушных масс с чередованием сухого и влажного периодов. По территории страны протекают величайшие реки Земли — Инд и Ганг. Постоянно тёплый климат (летом температуры выше +28 °С, зимой, как правило, не опускаются ниже +16 °С), большое количество влаги, географическая изолированность территории способствовали богатству растительного мира Индии. Аллювиальные почвы Индо-Гангской равнины и вулканические почвы на плато Декан характеризуются высоким естественным плодородием. Леса покрывают лишь 20 % территории Индии.

2. Какими полезными ископаемыми богаты недра страны?

Железо, марганец и хром, бокситы, золото, слюда, графит, уран, алмазы и каменный уголь.

3. Каковы особенности современной демографической ситуации в Индии?

Увеличению численности населения способствует высокая рождаемость, составляющая 20 ‰, и низкая смертность — 6 ‰. Большая часть населения проживает в сельской местности. Средняя его плотность — около 880 чел./км2.

4. Какие отрасли промышленности получили в Индии наибольшее развитие и каковы особенности их размещения?

В промышленности ведущая роль принадлежит машиностроению, хотя традиционно велико значение лёгкой и пищевой отраслей.

Ведущие центры машиностроения — Мумбаи, Калькутта, Ченнаи, Хайдарабад, Бенгалуру. Среди них такие гиганты, как заводы тяжелого машиностроения в Ранчи, горношахтного оборудования в Дургапуре, тяжелого электрооборудования в Хардваре. Крупный экспортер автомобилей — это город Ченнай (Бомбей), здесь одна треть автопрома.

Крупнейшими центрами хлопчатобумажной промышленности являются Бомбей и Ахмадабад. Текстильные фабрики имеются во всех крупных городах страны.

Предприятия пищевой промышленности развиты повсеместно.

5. Почему растениеводство является основной отраслью сельского хозяйства и какова его специализация?

Сельское хозяйство Индии сохраняет многие черты отсталости: используются традиционные методы земледелия, ручной труд. Развитию животноводства также мешают религиозные принципы населения, соответственно более активно развивается растениеводство.

Растениеводство производит более 80 % сельскохозяйственной продукции.

Специализация: рис, пшеницу, кукурузу, ячмень, сорго. Главные технические культуры — хлопчатник, джут, чайный куст, сахарный тростник, масличные (арахис).

2. От теории к практике.

Какую продукцию промышленности и сельского хозяйства вы могли бы привезти в качестве подарков своим друзьям после турпоездки в Индию?

Чай, пряности, текстиль, аюрведические продукты, хна, косметические средства.

3. Обсудим.

Китай и Индия — две наиболее населённые страны мира. Власти этих стран уже длительное время проводят политику, направленную на снижение рождаемости. В Китае эта политика дала свои результаты, а в Индии — нет. Как вы думаете почему?

Нельзя сказать, что демографическая политика Индии не дала никаких результатов, все-таки рождаемость снизилась, хоть и не так сильно, как в Китае.

В Китае каждой семье разрешается заводить не более одного ребёнка, хотя существуют исключения. Нарушение ограничений приводит к штрафам. Программа «Одна семья — один ребёнок» была начата в 1978 году. Согласно официальной статистике, программа помогла предотвратить более 400 млн рождений. Успешность программы иногда ставится под вопрос, так как часть снижения рождаемости вызвана индустриализацией страны и экономическими факторами. С 2016 года программа отменена и введено разрешение на заведение двух детей. В 2017 году в Китае родилось 16 млн младенцев, но в 2019 году родилось уже менее 15 миллионов детей, что свидетельствует о провале разрешения на рождение второго ребёнка, что связано с высокой стоимостью содержания ребёнка.

Жители, имеющие более двух детей в Индии, не могли избираться в местное самоуправление или правительство в определённые периоды времени или в некоторых провинциях. Услуги, предоставляемые государством госслужащим, предоставляются только для одного ребёнка на семью. Первые меры, направленные на контроль численности, были приняты в 1951 году.

В Индии проводились массовые спонсируемые государством стерилизации женщин. Только в 2011—2014 годах операциям подверглись около 8,6 млн женщин и 200 тыс. мужчин (так как мужская стерилизация считается в этих местах культурно малоприемлемой), а иные способы контрацепции для необразованных женщин, проживающих в удалённых и бедных сообществах, считаются правительством более дорогими, чем кампании по массовой хирургической стерилизации. В ряде случаев, женщины после операции получают единовременную выплату 1400 рупий, что может превышать двухнедельные доходы в бедных регионах. В 2016 году верховный суд страныт постановил на протяжении последующих 3 лет закрыть все лагеря по стерилизации. Население Индии из-за культурных особенностей может применять селективные аборты (избирательные аборты), при которых ликвидация женщин производится ещё до их рождения.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!